Новости

Сергей Собянин поздравил юных москвичей с Днем знаний

01/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин: Ничто не должно испортить москвичам 1 сентября
Мэр Москвы Сергей Собянин: Ничто не должно испортить москвичам 1 сентября

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил москвичей с Днем знаний, который отмечается сегодня, 1 сентября.

«В этот знаменательный день в столичные учреждения образования пошли свыше двух миллионов человек. Я поздравляю всех их с праздником и  желаю успешного учебного года», — заявил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что город в полной мере готов к старту 2015/16 учебного года.

«В старых зданиях школ был проведен ремонт и закуплено самое современное мультимедийное оборудование. Более того, сегодня свои двери распахнули 13 новых детских садов и 14 школ», — отметил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, более 77 процентов родителей выбрали для своих детей школу недалеко от места жительства.

На территории школы, которая построена на месте снесенной пятиэтажки первого этапа индустриального домостроения, оборудованы волейбольно-баскетбольная площадка, спортивный город, столы для настольного тенниса, велопарковка и зона отдыха с лавочками, клумбами и декоративными элементами. Школьный двор открыт и во внеурочное время используется жителями близлежащих домов для отдыха и занятий спортом. По итогам 2014/2015 учебного года школа № 830 стала лауреатом Гранта Мэра Москвы в сфере образования за создание развивающей среды для обучающихся, обеспечивающей возможности их социализации и творческого развития.

С учетом специфики школы № 830, являющейся школой инклюзивного (совместного) обучения детей-инвалидов и здоровых детей, новое здание школы полностью приспособлено для доступа маломобильных детей и взрослых. В том числе, имеются специальные лифты. Входы оборудованы пандусами и  тактильными указателями. В дверных проемах отсутствуют пороги.

В рамках подготовки школы к 1 сентября в образовательное учреждение были закуплены интерактивные доски, презентационное оборудование, ноутбуки и персональные компьютеры, а на первом этаже была оборудована интерактивная информационная стена, которая призвана наладить контакт между учителем и учениками.

«Новое здание школы рассчитано на обучение 19 классов средней и старшей школы. Это примерно 475 учеников», — подытожил Сергей Собянин.

Метки: , , , ,

Выбор редактора