Новости

Собянин: Завершено благоустройство 5 исторических улиц в центре Москвы

31/08/2015
Сергей Собянин осмотрел благоустроенные улицы в центре Москвы
Сергей Собянин осмотрел благоустроенные улицы в центре Москвы

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин присутствовал на торжественном открытии улицы Большая Никитская. Также Сергей Собянин осмотрел ещё четыре улицы в центре Москвы – Малую Никитскую, Большую Бронную, Малую Бронную, Спиридоновку.
Отметим, что общая длина этих улиц превышает пять километров, а их общая площадь достигает почти десяти гектаров.
Сергей Собянин поздравил собравшихся с открытием улиц и назвал их открытие «вторым рождением». Мэр Москвы отметил, что это событие можно назвать праздником.
«Центр Москвы – комфортный для москвичей, гостей столицы. С большим удовольствием я сегодня открываю эти улицы. Надеюсь, что и все остальные улицы будут приведены в порядок»,- заявил Сергей Собянин.
Что касается вышеназванных улиц, они стали иметь более привлекательный вид: убрали провода, которые нависали над улицами, обновили подсветку. Кроме того, отремонтировали фасады зданий, расположенных на данных улицах. По словам мэра Москвы, в столице стало в три раза больше освещённых фасадов зданий, и благодаря этому она вошла в топ-5 самых освещенных городо мира. Также следует отметить, что привели в порядок прилегающие к улицам центра Москвы дворовые территории и скверы.
Отметим, что главной целью программы «Моя улица», в рамках которой и благоустраивали названные улицы, является создание благоприятной среды в городе для всех участников дорожного движения.
Предложение о благоустройстве этих улиц было поддержано москвичами в ходе голосования на портале «Активный гражданин».
Цель комплексного благоустройства – создание комфортных условий для движения пешеходов, велосипедистов и автомобилей, повышение эстетического качества городской среды.
В ходе благоустройства тротуары на всех 5 улицах были существенно расширены (в среднем на 2-2,5 м) и вымощены плиткой.
По оценке экспертов, это увеличило пропускную способность в 2 раза – с 12 до 23 тыс. человек в час. Кроме того, на тротуарах появилось больше места для установки летних кафе и скамеек для отдыха.
Всего на улицах установлены 72 скамейки, 171 урна, 74 цветочницы и 371 фонарь, стилизованный под старину с энергосберегающими светильниками.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора