Новости

С РАДОСТЬЮ ВСТРЕЧАЮТ НЕМОЛОДОГО КОЛХОЗНОГО ПОЧТАЛЬОНА

30/07/2013

60 лет назад

3.7.1953

Каждый день жители селения Борисово с радостью встречают уже немолодого колхозного почтальона Николая Никитовича Липатова. Около 20 лет работает т. Липатов почтальоном, неся в массы центральные и районную газеты, выполняя дело большой политической важности. Много газет и журналов выписывает колхоз им. Ленина. И все экземпляры доставляются аккуратным, любящим свое дело почтальоном. Н.Н. Липатов – честный советский труженик. Он несколько лет подряд премируется за хорошую работу районной конторой Министерства связи.

31.7.1953

Есть в селе Борисово библиотека. Заведует ею комсомолка Галя Шумова. Скромный фонд в 1425 томов, включая и брошюры, Галя заботливо классифицирует и обрабатывает по видам и литературным жанрам. Выдачу и обмен книг она производит в библиотеке и в поле. Регулярно Галя проводит на фермах и в поле громкие читки статей из журналов «Крестьянка», «Колхозное производство» отрывки из произведений художественной литературы. Шумова активно пропагандирует книгу, она пишет и оформляет рекламные плакаты, беседует с читателями о прочитанном, рекомендует избранные произведения советских писателей.

(«Ленинский путь»)

25 лет назад

6.7.1988

Началось это в двенадцатом часу у «Белграда». Место это людное, оживленное, очередь в магазин. А неподалеку в тени, не очень-то прячась от глаз людских, несколько человек азартно играли в «три наперстка». Нехитрая вроде бы игра, но в умелых руках и маленький наперсток приносит большой барыш. Уроженцу Кировабада Наврузову не везло, все проигрывал, а когда понял, что отыграться не удастся, взял и отказался от платежа. И вспыхнула драка, и пошла стенка на стенку. То ли друзья Наврузова, то ли заинтересованные наблюдатели, но бросился кто-то на облюбовавших здесь место наперсточников из Орехова-Борисова, и замелькали палки, прутья, а затем и ножи. Так или почти так о дневной драке, состоявшейся 4 июля в Красногвардейском районе, сообщает милицейский протокол.

Вечерняя в этот же день была крупномасштабней. Примерно в половине девятого на Домодедовскую улицу съехалось около 150 человек, на такси и на своих машинах. Часам к десяти их было уже за 200. Вооруженные металлическими трубами они шумной толпой пошли по улице. Увидя идущую навстречу машину, они разбили ее вдребезги. Только дополнительным нарядам милиции удалось навести порядок. 26 участников сходки задержаны. Начальник отделения майор Н. Папулин считает, что у «Белграда» столкнулись две группы игроков, местная и азербайджане.

Вопросы, вопросы… Как много их поставила драка в Орехове-Борисове. И, похоже, пора Главному управлению внутренних дел и прокуратуре четко ответить на них. Слишком долго мы взираем на все это сквозь пальцы. А. Руссовский

(«Вечерняя Москва»)

Выбор редактора