Новости

Светлый праздник Христово Воскресение (часть 1 — фоторепортаж)

14/04/2015

???????????????????????????????Светлое Христово Воскресение — главное богослужебное событие церковного календаря, древнейший и самый важный христианский праздник, который установлен в честь Воскресения Иисуса Христа — центра всей библейской истории и фундамента всего христианского учения.

В православии статус Пасхи как главного праздника отражают слова «праздников праздник и торжество из торжеств».

В канун Светлого праздника Христова Воскресения мы решили побеседовать с настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы в Орехово-Борисово Южном, иереем Иоанном Холкиным. О твёрдости в вере и о строительстве храмов, о благотворительности и о патриотизме, о высоком и о мирском…
— Отец Иоанн, какова, на ваш взгляд, оценка наметившейся, в последние годы, тенденции сближения церкви и общества? И влияет ли это на увеличение количества приходящих в храм, прихожан?
— Да, начиная со времён так называемой «перестройки» позиция государства изменилась, у населения появилась возможность безбоязненно проявлять свои религиозные чувства, посещать храмы, крестить детей и так далее. И Церковь, конечно, положительно воспринимает подобную динамику, сейчас, действительно, количество посещающих храмы увеличивается. Тут надо сказать следующее: Царство Небесное оно ведь нудится, оно силою берётся. Для веры в Бога нужно сподвигнуться, приложить усилия. Не лениться понять, постичь, чем-то пожертвовать. К сожалению немногие к этому готовы, для кого-то комфорт временной жизни оказывается важнее, ближе, люди соблазняются. Особенно молодёжи трудно справляться с этими соблазнами. Алкоголь, наркотики, клубы, вечеринки… Всё это мирское отдаляет человека от Церкви, от Бога. Тут сказывается и позиция нашего секулярного сообщества. старающегося упростить и принизить роль Святой Церкви. Но, тем не менее, количество прихожан, тех, кто укрепился в своём желании стать настоящими христианами, всё равно понемногу растёт. И, не смотря на то, что наш храм достаточно молодой. у нас только причастников, то есть тех, кто каждое воскресенье приходит в храм на причастие, минимум 400 человек, не считая тех людей, кто приходит просто поставить свечку. помолиться, не участвуя в таинствах. Хотя, конечно, в таком широко населённом районе это число — песчинка в море.

— Программа, носившая название » 200 храмов в Москве» — Ваше мнение о ней?

Программа,без сомнения, не бесполезная. Мы сами стали участниками этой программы, она нам очень помогла на этапе строительства. За полтора года воздвигли наш прекрасный, не побоюсь этого слова, собор. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить ещё раз московские власти, в частности Владимира Иосифовича Ресина,куратора этой программы за его труды, за его устремлённость на благо Христовой Церкви.
— Какова история храма?
— Наш храм был освящён 6 лет назад. За это время мы постарались сделать многое, но первое, с чего было положено начало — это образование общины. Община у нас очень крепкая. тесная. Слава Богу, что люди приходят, что они не равнодушны к Церкви, к делам Церкви и во многом благодаря именно их усердию, их пожертвованиям и был отстроен этот храм. Впереди, конечно, нам предстоит ещё этап переустройства, задумываемся о помещении для воскресной школы. Сейчас мы наши воскресные занятия, по договорённостью с руководством ближайшей библиотеки проводим у них в помещении, неподалёку отсюда.

— Благотворительность — одна из первооснов Церкви. Ваш приход занимается подобной деятельностью?

— Больше вам скажу — нет, по моему мнению, сейчас ни одного прихода в Москве, который подобной деятельностью не занимался бы. Наш храм, к примеру, окормляет 25-й Дом ребёнка, 71-й Детский дом. Занимаемся и миссионерской деятельностью и адресной помощью. Сейчас вот, совместно с главой управы района Козельской Валентиной Дмитриевной,готовим поздравления ветеранов. В среду, 15 апреля, на Светлую Седьмицу, будем вручать ветеранам награды. У нас есть помещение для этого торжества, у нас есть чудесный хор, который исполняет песни военных лет, наряду с церковными произведениями. И, конечно, 9 мая, для ветеранов будет организовано чаепитие, а потом — концерт, на который мы, к слову, приглашаем всех желающих.

(Часть 2)

?????????????????????????????????????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ?????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ???????????????????????????????

Выбор редактора