Новости

Муниципальный депутат Максим Демченков представил проект «Зеленый город»

20/03/2015

IMG_3418Москва — динамично развивающийся, постоянно растущий мегаполис. И, конечно, как всякий большой, современный город, наша столица в процессе своего развития сталкивается с рядом проблем, требующих решения. Одна из таких проблем — экологическая. Нет нужды перечислять факторы, негативно влияющие на здоровье горожан, они известны. Зеленые растения занимают 30 % территории, а это, по словам учёных, довольно высокий уровень для многомиллионного мегаполиса. Несмотря на это, в настоящее время состояние зеленых насаждений Москвы оставляет желать лучшего. Зелёные насаждения и леса Москвы подвергаются интенсивным воздействиям техногенных и антропогенных нагрузок. Вблизи предприятий чёрной и цветной металлургии, машиностроения и полиграфии в растениях накапливаются соединения свинца, олова, ванадия, кобальта, меди, цинка и др. В результате в их зелёной массе уменьшается содержание хлорофилла. Листья приобретают охристую и жёлтую окраску, покрываются пятнами красно-бурого или коричневого цвета. Снижать влияние таких факторов, бороться за чистоту и сохранность окружающей среды — задача, которую необходимо решать, в том числе, местным властям.

Об инициативе «Зелёный город» мы беседуем с депутатом Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Максимом Леонидовичем Демченковым:

— Максим Леонидович, расскажите, пожалуйста, об инициированном Вами проекте.

— Проект «Зелёный город» — многоплановый комплекс мер, имеющий целью защитить окружающую среду, природу нашего родного района. Хотелось бы остановиться на одной из инициатив, в рамках этого проекта, предложенных мной, как депутатом, на одном из заседаний Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное. Она носит название «Принеси батарейку — спаси природу». Сама идея организовать целенаправленный сбор использованных батареек для последующей утилизации начала разрабатываться ещё в прошлом году. А 10 февраля 2015 года данная инициатива была озвучена в рамках заседания Совета депутатов и в настоящий момент уже получает реальное воплощение. Почему батарейки? Ответ, что называется, на поверхности. Любой мало-мальски любознательный человек знает, что при разложении обычной батарейки выделяются и попадают в почву тяжёлые металлы. Это крайне опасные для здоровья вещества. Небрежно выброшенная батарейка служит источником заражения почвы и, как следствие, заражения грунтовых вод. Тяжёлые металлы попадают в воду и вслед за этим — в те же продукты питания, скажем фрукты, которые этой водой орошаются. То есть  создаётся реальная угроза здоровью людей в следствии простой и, казалось бы, невинной небрежности. По самым приблизительным оценкам жители нашего района в год используют 500 тысяч батареек, которые впоследствии, будучи брошенными в общие мусорные кучи или просто на землю, отравляют природу. Именно поэтому было принято такое решение — организовать в районе целенаправленный сбор использованных батареек.

— А в чём это выражается конкретно?

— Конкретно мною, как депутатом, при поддержке единомышленников, предприняты действия по сбору этих вредоносных элементов. Уже в ряде помещений объединённых диспетчерских  служб установлены контейнеры, в которые население имеет возможность приносить и складировать использованные батарейки. В частности, такие контейнеры есть в ОДС по адресам Каширское шоссе, дом 144, корпус 2; Каширское шоссе, дом 108, корпус 2; улица Домодедовская, дом 24, корпус 2; улица Елецкая, дом 16, корпус 1, дом 11, корпус 2, дом 12, корпус 2, дом 31, корпус 1; улица Воронежская, дом 34, корпус 6; Ореховый бульвар, дом 18, корпус 2 и два контейнера по адресу Гурьевский проезд, дом 23, корпус 3. Также к подобной инициативе с удовольствием присоединились две коммерческие организации — это «Ремонт обуви и одежды» по адресу Шипиловский проезд, дом 59, корпус 3, строение 2 и «Кафе Хинкальная», расположенное по адресу Домодедовская, дом 24, корпус 3. Руководство этих организаций добровольно пошло навстречу нашей инициативе и также разместило в занимаемых ими помещениях вышеозначенные контейнеры. По мере заполнения контейнеров я лично, на собственном автомобиле, приезжаю по адресам их нахождения, забираю накопившиеся батарейки и отвожу в специализированные пункты сбора, для последующей утилизации. В частности, подобные пункты приёма расположены в магазинах сети «Медиа-Маркт». И так раз за разом, дело идёт.

Выбор редактора