Новости

Широкую Масленицу отметили в муниципальном округе Орехово-Борисово Южное

12/03/2021

Масленица — один из любимых русских праздников. Испокон веков ее праздновали с размахом, ведь считалось, что чем веселее отметить Масленицу, тем и благополучнее будет весь следующий год.  Вот и в наши дни культурные учреждения столицы не забывают о традициях и проводят праздничные мероприятия, во время которых можно отведать блинов, поучаствовать в различных играх и забавах, а также просто насладиться веселой атмосферой народных гуляний.

Не стал исключением и муниципальный округ Орехово-Борисово Южное. Специально к празднованию Масленицы районный Центр досуга и спорта «Южный» организовал мероприятие «Широка Масленица», которое состоялось в минувший четверг, 11 марта. На празднике присутствовали и представители органов местного самоуправления, а именно: руководитель аппарата Совета депутатов МО Орехово-Борисово Южное Денис Беляевский, а также муниципальный депутат Максим Демченков.

Отметим, что жителей района Орехово-Борисово Южное ждала насыщенная развлекательная программа. На праздничной площадке работали аниматоры-скоморохи. Они проводили различные конкурсы и множество интересных забав. Участникам же предстояло и станцевать, и спеть, да и ловкость свою показать. А самым активным вручали небольшие сладкие подарки. Все это сопровождалось народными песнями и популярными музыкальными композициями.

— Почти целый год  мы не могли встречаться с нашими дорогими жителями на таких больших праздниках. И вот сегодня у нас наконец-то появилась возможность это исправить! В эти дни мы провожаем зиму, а с ней — все неприятности и огорчения! На пороге теплой весны, в самый вкусный праздник, хочется пожелать всем жителям нашего района, счастья, успехов, крепкого здоровья, семейного благополучия и замечательного настроения, — отметил руководитель Центра досуга и спорта «Южный», депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Максим Демченков.

Не обошлось и без традиционного масленичного угощения. На протяжении всего праздника все желающие могли отведать баранок, конфет, пирогов и вкуснейших блинов со сметаной или вареньем, а также выпить горячего чая.

— Ни одна Масленица не проходит без блинов. Мы знали, что за время развлечений гости проголодаются и не откажутся от горячего угощения, особенно в такую морозную погоду. Кстати, блинов у нас было много, хватило на всех, даже на добавку еще осталось. Разумеется, учитывая эпидемиологическую ситуацию, мы строго следили за соблюдением всех санитарных норм. Те, кто работал с продуктами питания, использовали индивидуальные средства защиты, — подчеркнул Максим Леонидович.

Для справки

Напомним, что Масленица — это древний славянский праздник, сохранившийся до наших дней еще со времен языческой культуры. Изначально ее связывали с Днем весеннего солнцеворота, но после принятия христианства Масленицу стали праздновать на неделе, предваряющей Великий пост. Последнее воскресенье перед началом Великого поста называется церковью Неделей сыропустной (именно в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов), или Прощеным воскресеньем.

Метки: ,

Выбор редактора