Новости

В августе 2020 года вступили в силу поправки, внесенные Федеральным законом от 31.07.2020 № 260-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации

02/12/2020

метро-поезд-пассажир-0508-54 1007

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 260-ФЗ ст. 79 УК РФ дополнена частью 3.1, согласно которой условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденными беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, находящегося в доме ребенка исправительного учреждения, не менее одной четверти срока наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести.

Также ст. 80 УК РФ дополнена частью 2.1, в силу которой неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденными беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, находящегося в доме ребенка исправительного учреждения, к лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести не менее одной четверти срока наказания.

Кроме того, статья 93 УК РФ изложена в следующей редакции:

Статья 93. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицу, совершившему преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденному к лишению свободы, после фактического отбытия:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

б) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

2. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к осужденным к лишению свободы беременной женщине или женщине, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, находящегося в доме ребенка исправительного учреждения, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, после фактического отбытия не менее одной четверти срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой тяжести. 

Таким образом, внесенные изменения в статьи 79, 80 и 93 УК РФ улучшили положение осужденных беременных женщин и женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, находящегося в доме ребенка исправительного учреждения, к лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести, так как ранее звучавшая редакция не предполагала замену неотбытой части наказания более мягким для указанной категории граждан.

Федеральный закон от 31.07.2020  №60-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в законную силу вступил 11.08.2020. 

 

Разъясняет прокурор Московского метрополитена Кулагин А.Н.

Выбор редактора