Новости

Школа № 949 присоединилась к городскому проекту «Учитель на замену»

01/12/2020
Учитель года, Москва, Школа № 1636

Школа № 949 присоединилась к городскому проекту «Учитель на замену». Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала директор образовательного учреждения Ирина Золкина.

Программа «Учитель на замену» оказалась очень актуальной для московских школ в период пандемии. Сейчас люди с хроническими заболевания и пожилые граждане старше 65 лет вынуждены соблюдать домашний режим, чтобы позаботиться о своем здоровье.

Ирина Золкина

— Многие школы, в том числе и наша, столкнулись с нехваткой учителей в связи с тем, что любимые педагоги должны оставаться дома, поэтому мы решили тоже принять участие в программе. Департамент образования и науки города Москвы сформировал резерв из студентов 4-5 курсов педагогических вузов. Перед тем, как приступить к занятиям, начинающие преподаватели сдают диагностику в Московском центре качества образования. Затем уже в школе за ассистентами закрепляют более опытного наставника, которые рассказывает, как работать в том или ином классе, на кого обратить внимание, как взаимодействовать с ребятами. Если практикант преподает в начальной школе или в пятых классах, то он ведет очные занятия, если предстоит работать со старшим или средним звеном, то осваивает дистанционное преподавание. В частности, наставник рассказывает о всех преимуществах Московской электронной школы, как данный ресурс помогает при удаленном обучении, — поделилась Ирина Золкина.

В Москве более 1 300 педагогов старше 65 лет либо с хроническими заболеваниями. Директор любой школы, которая нуждается в помощи, может подать заявку на сервисе «Учитель на замену». Студенты, в свою очередь, приобретут профессиональные навыки и необходимый опыт.

— Это очень хороший проект. Я пока могу отметить только положительные стороны. К нам приходят молодые яркие активные целеустремленные молодые люди. Для нас также является очень важным то, что мы формируем собственный кадровый резерв. Мы присматриваемся к ассистентам, наблюдаем, как они подходят к работе, как выстраивают взаимоотношения с детьми, как ведут занятия. Составляем представление об их профессиональных качествах, чтобы потом пригласить в штат, — добавила Ирина Вячеславовна.

Недавно учителя школы № 949 рассказали о реализации проекта и на одном из федеральных каналов

Метки: ,

Выбор редактора