Новости

Жителями Орехово-Борисово Южное рассказали об уникальной дыхательной гимнастике

24/11/2020

Центр досуга и спорта «Южный» района Орехово-Борисово Южное подготовил мастер-класс по дыхательной гимнастике, который будет интересен аудитории любого возраста. Видео доступно на странице ВКонтакте и является продолжением дистанционных уроков от спортивного клуба «Пантера», рассказали в центре.

Упражнения основаны на технике педагога-фониатора, певицы Александры Стрельниковой. Как рассказал руководитель клубного формирования Игорь Базыкин, она уделяла особое внимание правильному дыханию. Работая с разными исполнителями, Стрельникова использовала авторскую программу вдохов и выдохов, которые позволяли развивать вокальные данные, легкие, голосовые возможности.

Особенность упражнений — использование форсированного вдоха с вовлечением диафрагмы, а также динамичного выдоха. Во время тренировки обязательна концентрация на этих движениях: важно их считать и чувствовать.

Также в ходе урока тренер напомнил и о защитной функции системы вдоха и выдоха. «Многие вирусы попадают в наш организм через нос и, первое время, они находится вверху. Правильные выдохи и вдохи позволяют его выгонять и не пропускать вниз, в легкие. Как вы понимаете, грамотные движения помогут нам предотвратить болезнь», — отметил он.

О спортивном клубе

Спортивный клуб «Пантера» рассчитан на категорию 55+. Основная программа включает изучение оздоровительных комплексов для улучшения работы пяти органов: сердца, печени, почек, легких, селезёнки. Кроме того, тренер знакомит подопечных с различными китайскими техниками для улучшения работы суставов и мышц.

Этой осенью в связи с ограничительными мерами клубные формирования перешли на дистанционной режим работы. СК «Пантера» в целях поддержания спортивного духа москвичей регулярно публикует содержательные видео о техниках сохранения здоровья. Такие мастер-классы способствуют повышению уровня общей физической подготовки, обучению горожан спортивным приемам, которые можно использовать самостоятельно в домашних условиях.

Спортивный клуб входит в центр досуга и спорта «Южный. В настоящее время в центре представлено десять бесплатных клубных формирований, в соцсетях ВКонтакте и Instagram публикуются тренировки и мастер-классы, которые проводят педагоги. Например, 20 ноября был опубликовано часовое занятие «Ассаны йоги». Подробную информацию о секциях центра можно узнать на сайте .​

Метки: ,

Выбор редактора