Новости

Простой разговор на сложные темы: особенности диалога подростка и родителя обсудили в Планете Семьи

20/11/2020

Психологический диспут «Простой разговор на сложные темы» состоялся в Семейном центре Планета Семьи 19 ноября. О том, как вести простые разговоры на сложные темы между родителями и подростками, Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказали в пресс-службе учреждения.

— В подростковом возрасте формируется характер. Подростки в это период испытывают противоречивые чувства. С одной стороны, у них есть потребность в признании себя самостоятельными и взрослыми, но с другой стороны, для этого нет соответствующих социальных условий. Ребенок стремится найти свое место в группе сверстников, соответствовать требованиям ровесников. Часто мнение окружающих становится важнее, чем точка зрения родителей, — говорится в сообщении.

Специалисты Семейного центра рассказали родителям, как создать благоприятную атмосфера для диалога между подростками и родителями. Дети высказали свое мнение об отношениях со взрослыми. Большинство ребят, несмотря на свою потребность в самостоятельности, не хотят видеть в родителях себе равных. Им нужны доброжелательность, понимание, уважение, ощущение поддержки, но не равенство.

Фото предоставили в Семейном центре Планета Семьи

Метки:

Выбор редактора