Новости

Единорос Козлов: В Бюджете надо учесть допсредства на обманутых дольщиков

13/11/2020
Калькулятор, деньги, богатство, финансы

В проекте московского бюджета следует предусмотреть больше средств, которые могли бы пойти на помощь обманутым дольщикам, считает депутат столичного парламента единорос Александр Козлов.

По мнению парламентария, в бюджете города следует выделить дополнительные финансы для помощи гражданам, пострадавшим от действий застройщиков. К обманутым дольщикам относятся те, кто купил квартиру или участвовал в строительстве некоторого жилого объекта, но из-за недобросовестности организаторов строительства не смог въехать в новое жильё.

Проблема актуальна для всего города Москвы и области, но власти весьма успешно решают её в последние годы. Так, в 2020 году в эксплуатацию сдали 20 проблемных домов, в которые смогли въехать более 2,6 тыс. жителей. Решение вопроса с обманутыми дольщиками происходит путем государственного дофинансирования строительства нового жилья либо выплаты компенсаций. Также существует практика передачи объектов другим инвесторам, а в последние годы была введена новая модель долевого строительства с участием эскроу-счетов, что исключает доступ застройщиков к деньгам дольщиков до завершения строительства.

Метки: , ,

Выбор редактора