Новости

Депутат МГД Лариса Картавцева: Москвичи осознанно относятся к вакцинации от гриппа

17/09/2020

Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева считает, что москвичи осознанно относятся к вакцинации от гриппа. Об этом она сообщила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«За две недели прививочной кампании вакцинацию от гриппа прошло уже более 800 тыс. москвичей. Такой показатель свидетельствует о сознательном отношении людей к своему здоровью и риску заразить окружающих. Я вижу, что вакцинация пользуется спросом. В этом году город сделал все, чтобы москвичи могли получить прививку без отрыва от повседневных забот: например, около станции метро по дороге на работу. Более 800 тыс. человек за две недели — отличный результат. Я думаю, что после недавней пандемии коронавируса мы научились быть более внимательными к своему здоровью», — сказала Лариса Картавцева.

Депутат напомнила, что кампания по вакцинации от гриппа стартовала в Москве в начале сентября.

«Развернуто 450 прививочных пунктов — большая часть из них расположена в городских поликлиниках, однако можно сделать прививку и около некоторых станций метро и МЦК, а также в центрах «Мои документы». Подробная карта опубликована на официальном сайте городского департамента здравоохранения. Мобильными пунктами вакцинации воспользовались порядка 100 тыс. человек. Там принимают всех москвичей старше 18 лет при наличии паспорта. Исключение — беременные женщины: им прививки делают только в поликлиниках, поскольку требуется более тщательный осмотр врача», — пояснила депутат.

Она также отметила, что вакцинация от гриппа одобрена специалистами Всемирной организации здравоохранения.

«В этом году мы сталкиваемся с тремя новыми штаммами гриппа, они входят в вакцину. Однако я напоминаю, что существуют противопоказания к прививке — как абсолютные, так и временные. Перед вакцинацией обязательно нужно проконсультироваться с врачом», — отметила Лариса Картавцева.

По словам Ларисы Картавцевой, медики сегодня не готовы точно прогнозировать чем чревато одновременное заражение гриппом и коронавирусной инфекцией, и возможно ли это.

«Известно, что у этих двух болезней одна мишень — легкие и сердечно-сосудистая система. Поэтому, пока у москвичей нет доступа к вакцинации против коронавируса, нужно обезопасить себя хотя бы прививкой от гриппа», — подчеркнула столичный парламентарий.

Лариса Картавцева добавила, что в Москве начала работу горячая линия Роспотребнадзора, куда могут обратиться москвичи с симптомами гриппа и ОРВИ, а также те, кому нужно проконсультироваться насчет вакцинации.

Выбор редактора