Новости

Елена Панина: «Москвичи стали больше думать о своем здоровье, и что особенно радует, уделяют должное внимание профилактике заболеваний»

09/09/2020

Депутат Государственной Думы Елена Панина подвела итоги онлайн-приема посвященного вопросам организации системы здравоохранения в осенне-зимний период. Елена Владимировна провела прием 8 сентября в формате Zoom-конференции.

На онлайн-прием Елена Панина пригласила жителей Донского, Даниловского, Москворечья-Сабурова, Нагатина-Садовников, Нагатинского Затона, Нагорного, Чертанова Северного, Котловки, Печатников и Южнопортового. Все эти районы, как известно входят в избирательный округ депутата — № 201.

Вопросов, касающихся системы здравоохранения, было много, и большинство из них были связаны с необходимостью пройти медицинское обследование или получить профессиональную помощь. Большинство проблем удалось разрешить прямо во время конференции, по остальным случаям депутат будет оказывать помощь в индивидуальном порядке, по каждому конкретному прецеденту.

Интересовались жители округа активно и возможностью вакцинации против гриппа.

Напомним, прививочная кампания стартовала в Москве 1 сентября, а с 7 сентября заработала горячая линия по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

Сейчас во всех районах столицы есть возможность вакцинироваться в удобном для себя месте. Прививки делают как во всех городских поликлиниках, так и в мобильных пунктах.

Найти ближайший прививочный пункт, и узнать время его работы можно на сайте департамента здравоохранения Москвы.

«Такой интерес к вакцинации свидетельствует о том, что москвичи стали больше думать о своем здоровье, и что особенно радует, уделяют должное внимание профилактике заболеваний. Ведь от каждого прошедшего вакцинацию зависит не только его личное здоровье, но и коллективный иммунитет, который позволит не допустить вспышку заболевания в холодный период», — говорит Елена Панина.

После того как спросившие о прививках, получили ответы на все свои вопросы, Иван Петрашкин поинтересовался судьбой детской поликлиники № 23, которая закрылась.

Депутат разъяснила Ивану Владимировичу, что Поликлинику № 23 в настоящее время ремонтируют. После ремонта она будет соответствовать всем требованиям московского стандарта. Светлые кабинеты врачей и больше открытых пространств, современное оборудование для диагностики и самые востребованные специалисты — именно такой станет поликлиника № 23 после внедрения в нее нового московского стандарта. Подробнее узнать о том, какие параметры у стандарта можно здесь https://www.mos.ru/news/item/70204073/.

Много вопросов было и по поводу нововведений в ОМС в период пандемии. Напоминаем, что на основании постановления Правительства от 03.04.2020 № 432 и приказа Минздрава от 09.04.2020 № 299н:

1. Появилась возможность дистанционной выписки пациентам лекарственных препаратов, доставки их на дом. Если у пациента закончился рецептурный препарат:

— лечащего врача можно вызвать на дом;

— лечащий врач может дистанционно выписать рецепт;

— лекарства теперь разрешено при необходимости доставлять на дом (в соответствии с п.2.15 Приложения № 3 к Приказу Минздрава РФ № 198н).

Еще в начале апреля Государственной Думой был принят Федеральный закон позволяющий осуществлять дистанционную (онлайн) продажу рецептурный лекарственных средств (наркотические психотропные средства не могут быть проданы дистанционно).

Благодаря изменениям есть возможность получить рецепт на лекарственный препарат дистанционным способом получения дистанционной выписки пациентам лекарственных препаратов так же предусмотрена возможность до конца декабря 2020 года доставки лекарственных препаратов, в том числе рецептурных, на дом. В случае, если у пациента закончился рецептурный препарат, то: возможно вызвать лечащего врача на дом; лечащий врач может дистанционно выписать рецепт;

лекарства сейчас разрешено, при необходимости, доставлять на дом.

2. Листки нетрудоспособности гражданам, прибывшим из стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, а также проживающим совместно с ними людям теперь оформляются без посещения поликлиники.

3. Срок действия полученных временных свидетельств медицинского страхования, подтверждающих оформление полиса, продлен до 31 декабря 2020 года.

СПРАВКА

Елена Панина представляет в Государственной думе территориально-избирательный округ № 201. Он включает в себя районы: Нагорный, Даниловский, Донской, Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники, Нагатинский затон, Чертаново Северное, Котловка, Южнопортовый и Печатники.

Метки:

Выбор редактора