Новости

Осложнения гриппа: биолог рассказал о группах риска

09/09/2020

Жители мегаполисов больше подвержены риску заражения вирусными инфекциями. На это влияют различные факторы, в том числе плотность населения, частота межличностных контактов и ослабленный иммунитет в холодное время года.

Чтобы защитить себя от заболевания и предупредить распространение респираторных вирусных инфекций, необходимо заблаговременно пройти вакцинацию. Как считает председатель консультационного совета Центра развития здравоохранения Московской школы управления Сколково Юрий Крестинский, этот метод уже неоднократно доказывал свою эффективность в борьбе с гриппом и другими болезнями.

С ним согласен и молекулярный биолог, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов. По его словам, сделать прививку от гриппа должны все, особенно пожилые люди и дети.

В Южном округе вакцинацию можно пройти в мобильных пунктах возле станций метро «Пражская», «Чертановская», «Домодедовская», «Тульская», «Аннино», в некоторых филиалах городских поликлиник №52, №2, № 23 детской городской поликлиники № 12. График работы кабинетов можно уточнить на сайтах учреждений.

Метки: ,

Выбор редактора