Новости

Памятный митинг ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом состоялся в районе Орехово-Борисово Южное

07/09/2020

Мемориальная акция, приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, состоялась в районе Орехово-Борисово Южное в минувший четверг, 3 сентября. Памятное мероприятие, организованное филиалом «Орехово-Борисово Южное» Территориального центра социального обслуживания «Орехово», прошло у мемориала «Памятник солдату».

Участие в патриотической акции приняли сотрудники социального учреждения, а также заведующая филиалом, депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Людмила Новосельская. Корреспонденту нашей газеты представительница органов местного самоуправления рассказала о важности таких памятных акций.

«3 сентября — памятная дата, которая стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом, ее отмечают ежегодно по всей нашей стране. В этот день мы вспоминаем жертв всех террористических актов, которые произошли на территории нашей Родины, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников. Особенно больно осознавать, что эти страшные события произошли и в нашем Южном округе: взрыв жилого дома на Каширском шоссе и подрыв поезда между станциями метро «Автозаводская» и «Павелецкая». В этих террористических актах кто-то потерял родных, друзей, коллег… Совет депутатов района Орехово-Борисово Южное и сотрудники филиала «Орехово-Борисово Южное» Территориального центра социального обслуживания «Орехово» скорбят по погибшим.  Все мы понимаем, насколько опасна идеология экстремизма и терроризма. Именно поэтому, я и мои коллеги считаем, что очень важно проводить подобные памятные мероприятия и акции, особенно для молодого поколения. В силах каждого из нас ежедневно делать все возможное, чтобы наши дети не оказались вовлечены в различные группы и секты. Мы должны  воспитывать в них уважение к национальным традициям и конфессиональным особенностям людей. Только проявляя твердую гражданскую позицию по сохранению единства и согласия в обществе, уважительное отношение друг к другу, и давая твердый отпор любой агрессии против мирных граждан, мы сможем избежать повторения этих страшных событий», — подчеркнула Людмила Александровна.

Напомним, что представители органов местного самоуправления не только регулярно принимают участие в патриотических мероприятиях, но и организуют их для юных жителей муниципального округа Орехово-Борисово Южное.

Завершилось памятное мероприятие возложением цветов к мемориалу «Памятник солдату». А после, все участники патриотической акции почтили память погибших минутой молчания.

Для справки

В День солидарности борьбы с терроризмом россияне вспоминают всех погибших в ходе террористических актов: в Буденновске, Первомайском, Волгограде, Москве, Санкт-Петербурге и других. Общее горе и боль сближает людей и укрепляет их желание бороться с любыми проявлениями террора в мире. В СССР и современной России в общей сложности произошло несколько сотен терактов. Однако среди всех террористических актов выделяется беспрецедентный по своей жестокости и бесчеловечности теракт в Беслане, произошедший в 2004 году.  В память обо всех, кто погиб от рук террористов, и о тех, кто старался людей защитить Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом. Вот уже 15 лет эту дату в нашей стране отмечают 3 сентября. По традиции, в этот день во всех городах проводятся памятные мероприятия, шествия и акции, а для подрастающего поколения организуются тематические классные часы.

Метки: , , ,

Выбор редактора