Новости

Любовь Духанина: «Школы заждались детей!»

31/08/2020

Новые ранцы, наполненные школьными принадлежностями, подарила детям из многодетных семей Южного округа депутат Государственной думы Любовь Духанина в рамках благотворительной акции партии «Единая Россия».

— Проходите, не стесняйтесь, сейчас будем пить чай и обмениваться новостями! — пригласила Любовь Николаевна к сладкому столу юных гостей и их родителей. Встреча за чашкой чая с депутатом Государственной Думы, заместителем председателя Комитета ГД по образованию и науке превратилась в душевную беседу о планах и мечтах юных гостей, которые признались, что за время карантина и каникул соскучились по школе и одноклассникам.  Родители же рассказали представителю власти о проблемах, на которые, на их взгляд,  нужно обратить внимание, чтобы образовательный процесс стал еще более продуктивным.  

— У нас в семье в первый класс идут три девочки с синдромом Дауна, — рассказала многодетная мама Валентина Никулина. – Мы считаем, что к занятиям в специализированной школе Вика, Ангелина и Лиза подготовлены, методика работы с особыми детьми в классах коррекции отработана. А вот в детском саду мы были первопроходцами. И воспитатели даже благодарили нас за то, что мы привели дочек в детский сад, педагоги смогли получить опыт работы с особыми детками.

Валентина Никулина рассказала, что  детям с особенностями развития не хватает кружков и секций в шаговой доступности, в Южном округе.

— Многие педагоги признаются, что они не только не знают методики работы с нашими детьми, но и попросту боятся брать на себя такую ответственность, — рассказывает мама Вики, Ангелины и Лизы. – Поэтому нам очень хотелось бы, чтобы в Южном округе появились педагоги дополнительного образования, которые прошли специальное обучение и не боялись бы принимать в группы наших детей.

Любовь Духанина согласилась с Валентиной Никулиной, что специалистов, готовых работать с особыми детьми вне школы и детских садов, пока недостаточно, хотя необходимые программы повышения квалификации существуют, и они пользуются спросом.

— Важно, что все мы видим, что в целом за последние десять лет ситуация с детьми с особенностями развития значительно улучшилась, — сказала Любовь Духанина.  –  И  теперь у нас появились школы с пандусами, интересные техникумы, колледжи со специализированным оборудованием, где могут получить профессию ребята с особенностями здоровья.  

Михаил Никулин, папа девочек, рассказал, что в семье уже изучают вопрос дальнейшего образования детей:

— В Сергиевом Посаде великолепный социально-экономический техникум для ребят с ограниченными возможностями, там очень хорошие условия, выпускники получают доступные им специальности.

В завершение встречи Любовь Духанина вручила школьникам и будущим первоклассницам Вике, Ангелина и Лизе ранцы со всем необходимым для начала обучения.

— Я восхищена тем, как грамотно и с какой любовью вы все создаете среду  для своих детей, — обратилась к родителям Любовь Николаевна. – Понятно, что в большой семье, в семье, где есть дети с особенностями развития, не может не быть проблем. Но вместе мы всегда их решим.

Парламентарий пожелала родителям терпения и здоровья, а детям – правильного настроя на новый учебный год и только хороших оценок.

СПРАВКА:

Любовь Духанина представляет в Государственной думе территориально-избирательный округ № 203. Он включает в себя районы: Братеево, Зябликово, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное.

Метки: , ,

Выбор редактора