Новости

Депутат МГД Орлов: Использованные батарейки необходимо сдавать в специальные пункты сбора

27/08/2020

Использованные батарейки горожане могут сдать в специальные пункты сборы акции «Зеленый город». Об этом журналистам Агентства городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя Московской городской Думы, куратор проекта «Зеленый город», Степан Орлов.

 — Использованные батарейки необходимо сдавать только в специальные пункты приема, они ни в коем случае не должны попадать в мусорные контейнеры. Батарейки содержат в себе опасные химические элементы. Даже одна штука популярного размера АА способна отравить площадь порядка 20 квадратных метров. Это один из наиболее токсичных и вредоносных видов отходов, — рассказал Степан Орлов.

Акция «Зеленый город» стартовала в 2015 году по инициативе члена партии «Единая Россия» Максима Демченкова в районе Орехово-Борисово Южное. Со временем количество пунктов увеличилось до 50, а к проекту присоединились и другие районы – Орехово-Борисово Северное, Зябликово. Недавно мы писали о том, что организаторы экологической программы собрали с нескольких точек приема около 300 кг батареек.

— Мы предотвращаем экологическую катастрофу и пытаемся спасти будущее поколение от химической угрозы. Может быть это звучит очень красноречиво, но по факту так и есть, — добавил Степан Орлов.

Все сданные на пункты батарейки организованно вывозятся за пределы Москвы и перерабатываются на специальном предприятии в Ярославле.

Метки: , ,

Выбор редактора