Новости

Собянин отметил ключевое значение малого и среднего бизнеса для экономики

07/08/2020
Мэр Москвы Сергей Собянин интервью метро электрички

Оборот малого и среднего бизнеса Москвы на потребительском рынке достиг значения 95% от мартовских показателей. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте

— На территории Москвы работают 776 тысяч небольших предприятий, которые предоставляют 2,7 миллиона рабочих мест и формируют 20% бюджета города. Для оказания помощи бизнесу правительство реализовало несколько пакетов мер поддержки на сумму 85 миллиардов рублей. Данные меры помогли пережить шоковый период во время самоизоляции, — рассказал Сергей Собянин.

Теперь предприниматели столкнулись с тем, что им нужно пережить посткоронавирусный период. После возвращения к нормальной жизни появились проблемы с потребительским спросом, а издержки производства вернулись. Некоторые бизнесменам понадобится несколько месяцев, а то и лет, чтобы полностью восстановиться.

Бизнесмены могут воспользоваться льготным кредитованием. Городской бюджет взял на себя субсидирование процентной ставки до 6% годовых. Например, если до пандемии кредит был взят под 11%, то предприниматель будет платить 5%, а остальные проценты возьмет на себя город.

Метки: ,

Выбор редактора