Новости

Слухи о продаже базы данных онлайн-голосования является вымыслом

04/08/2020
коронаврус, самоизоляция, ноутбук, гаджет, онлайн

База паспортных данных, которую выставили на продажу в даркнете под видом данных участников электронного голосования в Москве , не настоящая. Об этом сообщил начальник управления по развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

-Данная база является «пустышкой», созданной мошенниками. Они продавали 1,2 миллиона строк таких данных за $1,5 за каждую. Однако после проверки выяснилось, что гражданин, по которому продавцы и предоставили данные, не является электронным избирателем и к тому же не имеет регистрации в Москве, как указано в этой сводке данных, — сообщил Артем Костырко.

Сотрудник ведомства уточнил, что происхождение базы неясно. Как утверждает начальник управления по развитию смарт-проектов правительства Москвы, 9 июля произошла утечка списка обезличенных номеров паспортов – набор цифр, без каких бы то ни было других данных. Даже если мошенники получили этот список, у них нет доступа к другим данным, они сами дополнили его непонятно чем и выдают «пустышку» за личные данные пользователей, полученных в государственном ведомстве.

Метки: ,

Выбор редактора