Новости

Бесплатный онкоскрининг могут пройти москвичи до конца лета

31/07/2020
онкология, онкоскрининг

Программа бесплатного онкоскрининга стартовала в Москве. Горожане могут пройти обследование до конца августа в одной из 66 городских поликлиник. Об этом сообщили на сайте мэра и Правительства Москвы.

— Для успешного лечения онкологических заболеваний очень важно вовремя выявить первые симптомы, поэтому мы считаем необходимым предоставить жителям Москвы возможность пройти обследование и диагностировать предпосылки к одним из самых распространенных болезням, — сказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Женщинам от 18 до 39 лет предлагают сделать УЗИ молочных желез, а от 40 и старше – маммографию. Девушки старше 18 лет могут пройти диагностику шейки матки. Мужчин в возрасте от 45 лет приглашают сдать анализ крови на простат-специфический антиген (ПСА). Кроме того, представителям обоего пола рекомендуют сдать анализ кала на скрытую кровь.

Для того, чтобы принять участие в онкоскрининге, необходимо иметь московский полис. Обследование можно пройти в поликлинике, к которой пациент прикреплен, либо в той, которая находится ближе всего к его месту проживания. Для регистрации нужно зайти на сайт Департамента здравоохранения, выбрать клинику и позвонить по номеру, который появится на экране.

Жители Орехова-Борисова Южного могут пройти обследование в поликлиниках № 166 или № 214.

Фото: официальный сайт мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора