Новости

На Шипиловском проезде начались работы по благоустройству

24/07/2020

Уже несколько лет в муниципальном округе Орехово-Борисово Южное реализуются проекты по благоустройству дворовых территорий. В недавнем времени соответствующие работы по улучшению придомовых зон стартовали на Шипиловском проезде. Уточним, что масштабные изменения проходят на участке, который расположен рядом со Спортивной школой олимпийского резерва №47. Подробнее о том, почему было принято решение благоустроить данную территорию, корреспонденту нашей газеты рассказал депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Максим Демченков.

«Благоустройство – тема, которая всегда актуальна для жителей. Несмотря на то, что современный человек много времени проводит на работе, в виртуальном пространстве, внешние условия, окружающая среда имеют огромное значение. Жилая среда вне дома объединяет множество разобщённых людей, для которых единственно общим является соседство в их придомовой территории. Безусловно, каждому не безразличны её удобство и красота. Данная же территория долгое время являлась проблемным участком нашего муниципального округа . Многие жители помнят, в каком состоянии она была еще пару лет назад. Но на сегодняшний день здесь сформировано спортивное ядро нашего района. Вместо недостроя был возведен бассейн, который посещают жители и других районов  Южного округа. В прошлом году, рядом с ним появился современный теннисный корт, на котором регулярно проходят тренировки и турниры между любителями данного вида спорта. И так как теперь этот участок имеет повышенный уровень проходимости, он требует благоустройства и близлежащих территорий. На сегодняшний день здесь уже начались работы. Местные жители очень ждут их завершения. В свою очередь я и мои коллеги, муниципальные депутаты, также выступаем за проведение такого рода изменений, ведь все мы хотим, чтобы наш район становился лучше, чище и краше, а также комфортнее и безопаснее для людей», — подчеркнул Максим Леонидович.

Кроме того, представитель органов местного самоуправления сообщил о том, какие изменения произойдут на этой территории в ближайшее время.

«В разработке и реализации любого проекта очень важную роль играет мнение граждан. Именно поэтому основным пунктом плана благоустройства является организация удобной дорожно-тропиночной сети. Связано это с тем, что ранее данный участок использовался в разных целях: люди выгуливали здесь собак, пытались с помощью данной территории сократить путь от дома до остановки или магазина и других мест, мусорили и т.п.  Еще одним важным направлением является озеленение данного участка. Между новыми дорожками будет обустроен газон, появятся клумбы и цветники, а также здесь планируется разместить альпийскую горку. В рамках проекта по благоустройству территории было принято решение реализовать еще одну просьбу местных жителей – оборудовать здесь современную спортивную площадку, с соответствующим покрытием и тренажерами. Разумеется, есть детали, по которым жители еще  не пришли к единому мнению, поэтому в проект могут быть внесены изменения», — рассказал корреспонденту нашей газеты депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Максим Демченков.

Напомним, что на протяжении нескольких лет  участок, расположенный между  домом 59 корпус 3 и домом 61 корпус 2 по Шипиловскому проезду,  являлся больной зоной для района. Местные жители неоднократно обращались к районным властям за помощью. Позднее, при поддержке депутатов муниципального округа и местных жителей, а также одобрении мэра Москвы Сергея Собянина на данной территории удалось начать строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, а позднее и теннисного корта. Отметим, что сейчас спортивные объекты посещают сотни человек разного возраста.

Метки: , ,

Выбор редактора