Новости

Что почитать в июле: сотрудник библиотеки № 152 составил подборку для детей разных возрастов

21/07/2020
английский язык, чтение, пиксабай

Книги, которые стоит прочитать и обсудить вместе с детьми, посоветовала главный библиотекарь читальни № 152 Марианна Борисова. Подборку опубликовали на сайте мэра и Правительства Москвы.

Малышам библиотекарь порекомендовала сборник «Жила-была собака» Ирины Пивоваровой и рассказ в картинках «А дома лучше!» Ютты Лангройтер.

— Маленьким деткам нравятся стихи, поэтому я советую обратить внимание на сборник стихов советской поэтессы, прозаика и иллюстратора Ирины Пивоваровой «Жила-была собака». Если ребенок не умеет читать, то он может легко запомнить стихи на слух. Не меньше, чем стихи, малыши любят короткие рассказы с картинками. Красочная поучительная история немецкой писательницы Ютты Лангройтер «А дома лучше» расскажет о родителях, которые заставляют детей заниматься ужасно скучными вещами: умываться, поддерживать порядок и делать зарядку. Главный герой этой забавной книги — маленький зайчик-бунтарь Джоси, он решил уйти из дома, где много правил. Его веселые приключения очень понравятся детишкам, и вам будет, что обсудить после, — отметила Марианна.

чтение, книги, дети, мама, пиксабай

Детям постарше стоит познакомиться с повестью Ирины Токмаковой «Аля, Кляксич и буква А» о стране, где живут буквы, а также с трогательной историей о взаимоотношениях мальчика и его плюшевого зайчика, которая представлена в книге «Плюшевый заяц, или Как игрушки становятся настоящими» Марджери Уильямс.

— Я вам рекомендую создать небольшой ритуал перед сном, например, обсуждать прочитанные книги. Старайтесь не принуждать ребенка к чтению, лучше сделайте этот процесс приятным и дайте ребенку возможность проанализировать и выразить свои мысли, — добавила сотрудница библиотеки № 152.

Подросткам Марианна Борисова предложила познакомиться с романом «Правда или последствия» Анники Тор и книгой «Болтушка» Морриса Глейцмана. Это весьма душевные книги о подростках, их переживаниях и взаимодействиях с другими людьми.

Метки:

Выбор редактора