Новости

«Самая человечная профессия»: депутат Людмила Новосельская рассказала о труде социальных работников

08/06/2020

Сегодня, 8 июня свой профессиональный праздник отмечают люди с большим и добрым сердцем – это социальные работники. Они на своем личном опыте знают, что помощь нуждающимся,  людям старшего возраста и инвалидам — самая ответственная работа. Подробнее о том, как построена работа филиала «Орехово-Борисово Южное» Территориального центра социального обслуживания «Орехово» корреспонденту нашей газеты рассказала заведующая учреждением, депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Людмила Новосельская.

«Центр является учреждением, предназначенным для адресного обслуживания граждан старшего возраста и инвалидов, ветеранов, семей с детьми, которые нуждаются  в социальной поддержке. Наши сотрудники оказывают социально-бытовую помощь, а также предоставляют ряд дополнительных социальных услуг. На регулярной основе мы организуем и проводим мероприятия для наших подопечных, а также реализуем проект для старшего поколения «Московское долголетие», где каждый житель может проявить себя», — пояснила Людмила Александровна.

День социального работника — это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают решать их. В частности, сотрудники филиала «Орехово-Борисово Южное» Территориального центра социального обслуживания «Орехово» одними из первых приняли на себя удар пандемии коронавируса и начали оказывать дополнительные социальные услуги населению.

«Действительно, сотрудники нашего филиала практически сразу перешли в особый режим работы. Помощь оказывалась всесторонне. Социальные работники помогали с доставкой продуктов питания, лекарственных средств и медикаментов, товаров первой необходимости, а также обеспечивали психологическую поддержку жителям района Орехово-Борисово Южное. За каждым обратившимся к нам гражданином закреплялся ответственный работник. Предварительно мы связывались с каждым из заявителей, формируовали списки того, что необходимо приобрести и доставить. Кстати, такую деятельность мы продолжаем вести и сейчас, ведь в нашем районе много людей, которые нуждаются в наших услугах, и мы прилагаем все усилия, чтобы наша помощь была своевременной», — подчеркнула Людмила Александровна. 

Пользуясь случаем, заведующая филиалом «Орехово-Борисово Южное» Территориального центра социального обслуживания «Орехово», депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Людмила Новосельская передает поздравления всем социальным работникам.

«От всей души еще раз хочу поздравить коллег и всех работников социальной сферы с профессиональным праздником. Социальные работники — это люди, которые всем прочим могут подать пример человеколюбия, сострадания, милосердия. Благодаря доброте и отзывчивости, чуткости и терпению ветераны, инвалиды и все те, кто оказался в непростой жизненной ситуации, преодолевают трудности и обретают веру в собственные силы.  Поэтому среди социальных работников нет случайных людей. Отдавать свою заботу людям изо дня в день сможет не каждый. А у вас это получается искренне и от души. Люди, которым вы помогаете в процессе своей работы, вам благодарны. Поэтому, очень хочется, чтобы эта благодарность делала светлее и вашу личную жизнь, а вы и ваши близкие никогда не столкнулись с одиночеством, нуждой, слабостью или болезнью. От всего сердца желаю всем вам крепкого здоровья, силы и выдержки, счастья, благополучия, добра и удачи в нашем благородном и таком нужном людям труде», — подчеркнула представительница органов местного самоуправления.

Для справки

День социального работника отмечается в России ежегодно 8 июня с 2001 года. Дата была выбрана в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Сегодня специалистов данной профессии в нашей стране готовит более 120 высших учебных заведений, а в списке почетных званий России есть и «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации».

Метки: , ,

Выбор редактора