Новости

Жители столицы могут стать донорами плазмы

04/06/2020

Медики продолжают вести тяжелую работу, направленную на борьбу с коронавирусной инфекцией. В недавнем времени, для улучшения здоровья больных врачи начали применять новое средство – плазму с антителами. Для ее получения, необходимы добровольцы.

Многие граждане не раз принимали участие в различных акциях и становились донорами. Однако в этот раз, все немного иначе. Для сдачи плазмы гражданин должен иметь заключение о том, что он переболел COVID-19. При этом, у него не должны быть каких-либо противопоказаний: отсутствие хронических болезней и отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С. Прибывая на пункт сдачи крови, каждый доброволец пройдет медосмотр. А после завершения процедуры, ему будет выдано вознаграждение. Кстати, чтобы добраться до пункта и обратно платить не нужно: для этого нужно выбрать в сервисе «Яндекс. Такси» пункт «Хочу помочь».

Всю собранную плазму проверят и очистят, а при наличии достаточного числа антител начнут применять для лечения больных.

В свою очередь, работники сферы медицины сообщили, что донорство приносит пользу не только нуждающимся в переливании крови гражданам, но и самим добровольцам. Регулярно становясь донором, у человека наблюдается улучшение процесса обновления крови, повышается уровень иммунитета и налаживается обмен веществ.

Метки: ,

Выбор редактора