Новости

Комиксы, автофикшен и музыка движений: онлайн-программу подготовили организаторы «Библионочи»

23/04/2020

Программу для первой «Библионочи» в формате онлайн подготовили библиотеки Департамента культуры Москвы. Акция состоится в ночь с 25 на 26 апреля.

Мероприятие проходит каждый год, но в этот раз оно впервые развернется на онлайн-платформах. Общей темой этой ночи станет «Великая Отечественная война», которая будет представлена под названием «Опалённые страницы» и приурочена к 75-летию победы.

Жители Москвы узнают о том, что читали во время войны, какую роль играли библиотеки в те времена, а также познакомятся с подвигами своих соотечественников.

Основные мероприятия акции пройдут на трех онлайн-каналах: лекционном, театральном и детско-юношеском. Помимо этого, в «библионочи» примут участие 16 библиотек, 15 городских музеев и «Московский дом книги» на своих интернет-площадках.

«Библиосумерки» начнутся в 15:00 с онлайн-версии детского спектакля «Андерсен навсегда» на YouTube-канале Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара. Чуть позже, в 18:30 зрителям предложат принять участие в мастер-классе по созданию комиксов «Как придумать супергероя». Ребята нарисуют своих героев или научатся изображать уже существующих.

Послушать лекции о современной литературе и освоить жанр автофикшен приглашают зрителей на канале Центральной библиотеки № 197 имени А.А. Ахматовой. Трансляция начнется 25 апреля, в 19:00. С театральной программой можно ознакомиться на канале Библиотек Москвы, где жители столицы увидят фильм-спектакль и услышат музыку движений.

Полная программа будет размещена на сайте.

Фото: сайт мэра и Правительства Москвы

Метки: ,

Выбор редактора