Новости

Психологи рассказали, как провести самоизоляцию с пользой

21/04/2020

Граждане продолжают соблюдать режим домашней самоизоляции. Однако для многих из них нахождение в изолированном состоянии стало серьезным испытанием. Специалист в области психологии Алина Белоусова дала ряд разъяснений, которые помогут пережить это непростое время без вреда для своего психического здоровья.

Первое, на что стоит обратить внимание, это перестройка своего устоявшегося режима. Для того, чтобы преодолеть такие изменения в своей жизни было проще, человеку необходимо осознать, что он не просто так соблюдает самоизоляцию. Эти и другие меры, которые вводят власти, направлены на борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

Для более продуктивного времяпрепровождения, гражданам рекомендуют структурировать свой день. Для этого можно составлять список дел, не забывать при этом правильно питаться, соблюдать режим сна, а также поддерживать свое здоровье с помощью спортивных упражнений. Также можно внести в свой план занятия, которые приносят удовольствие: хобби, спорт и многое другое.

Важно также продолжать общаться с родными и друзьями. Провести время в хорошей компании , при этом не покидая дом, поможет видеосвязь.

Также психолог Алина Белоусова отмечает, что в повседневных делах должна быть цель и результат. Человеку можно выделить несколько задач, заранее продумать, сколько времени он на это потратит. А после выполнения обязательно нужно себя похвалить!

Особые рекомендации получили и родители. Им не следует опекать ребенка целый день. У взрослых и детей должно быть личное время, которое они должны провести с пользой для себя. А после завершения всех дел, старшие и младшие члены семьи могут заняться общими делами.

Кроме того, особое внимание на свой график нужно обратить тем гражданам, которые сейчас работают удаленно. В обязательном порядке, нужно обсудить четкие временные рамки с работодателем, чтобы хватало времени не только на рабочие дела, но и на домашние заботы.

Если же все выше упомянутые советы не помогают гражданину справиться со своими эмоциями, то он может обратиться за психологической помощью. Для этого необходимо позвонить по телефону: +7 (495)150-54-45. Также оказать своевременную поддержку по телефону готовы специалисты Психиатрической больницы имени П.Б. Ганнушкина.

Метки: , ,

Выбор редактора