Новости

Жители района Орехово-Борисово Южное могут получить помощь социальных работников

06/04/2020

Людмила Новосельская

С 26 марта граждане старше 65 лет и москвичи, страдающие хроническими заболеваниями, обязаны соблюдать домашний режим. Представителям старшего поколения, о которых некому позаботиться, помогают социальные работники. В муниципальном округе Орехово-Борисово Южное поддержку пожилым жителям оказывают сотрудники филиала «Орехово-Борисово Южное» Территориального центра социального обслуживания «Орехово». Подробнее о том, как организуется и реализуется подобная деятельность, корреспонденту нашей газеты рассказала заведующая социальным учреждением, депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Людмила Новосельская.

«Все мы понимаем, что самоизоляция — это необходимые меры, однако у представителей старшего поколения они могут вызвать определенные сложности. В связи с этим все социальные службы и волонтерские движения переведены на особый режим работы, они уделяют особое внимание тем, кто нуждается сегодня в психологической поддержке, помощи в обеспечении продуктами, товарами первой необходимости и жизненно важными лекарственными препаратами. В районе Орехово-Борисово Южное в работу вступили сотрудники нашего учреждения. Отмечу, что помощь в доставке всего необходимого оказывается не только нашим постоянным подопечным, но и всем тем гражданам пожилого возраста, которые к нам обращаются впервые. За каждым обратившимся к нам гражданином закрепляется ответственный работник. Предварительно мы связываемся с каждым из заявителей, формируем списки того, что необходимо приобрести и доставить. Мы со всей серьезностью относимся к данной ситуации и делаем все возможное, чтобы все нуждающиеся в помощи жители нашего района получили ее как можно скорее», — пояснила Людмила Александровна.

Добавим, что работники филиала «Орехово-Борисово Южное» Территориального центра социального обслуживания «Орехово» ответственно подходят и к вопросу защиты здоровья, причем как людей старшего возраста, так и своего.

«Соблюдение всех мер защиты очень важно! Обеспечить безопасность необходимо не только самим заявителям, но и нашим работникам, ведь именно на их плечи сейчас ложится колоссальный объем работы. В связи с этим все наши сотрудники получают защитные маски, перчатки и антисептики. При непосредственном моменте передачи продуктов и других вещей наши работники соблюдают дистанцию в 1,5 -2 метра. После получения всего необходимого мы рекомендуем гражданам вымыть руки, при возможности обработать их дополнительно антибактериальным и дезинфицирующим средствами», — добавила заведующая социальным учреждением, депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Людмила Новосельская.

Кроме того, Людмила Александровна обратилась к жителям с просьбой в обязательном порядке соблюдать режим домашней самоизоляции, который действует для жителей столицы всех возрастов с 30 марта. Напомним, что согласно Указу Мэра «О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. №12-УМ», покидать квартиру разрешается только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью, совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания, а также необходимости вынести бытовой мусор.

Для справки

Оставить заявку на оказание социальной помощи по доставке продуктов и товаров первой необходимости или получить важную и интересующую вас информацию можно, обратившись на телефон горячей линии: 8 (495) 870-45-09. Кроме того, филиал «Орехово-Борисово Южное» Территориального центра социального обслуживания «Орехово» на период добровольной самоизоляции и во исполнение Указа Мэра Москвы работает в дистанционном режиме, принимает обращения по телефону: 8 (495) 343-92-97.

 

Метки:

Выбор редактора