Новости

За нарушение карантинного режима и распространение фейков о COVID-19 введено уголовное наказание

02/04/2020

суд-закон-молоток-89340302-

Гражданам, распространяющим ложную информацию о коронавирусе, грозит штраф от 300 тысяч до 700 тысяч рублей, исправительные работы на срок до одного года или ограничение свободы сроком до трех лет. Закон о введении уголовной ответственности подписал Президент Владимир Путин. 

В свою очередь, основатель и совладелец российской компании Group-IB, специализирующейся предотвращением киберугроз, Илья Сачков считает, что фейковые новости, которые активно распространяются в интернете, оказывают влияние не только на работоспособность граждан, но и на экономику страны. Однако современные компьютерные технологии, которые сейчас используются в криминалистике, позволят осуществить правоохранительным органам сбор доказательств подобных правонарушений и провести соответствующие мероприятия.

Также в третьем, окончательном чтении депутатами  Государственной думы был принят закон об уголовной ответственности за нарушение режима карантина. Если человек намеренно проигнорирует режим самоизоляции и заразит других людей, он должен будет выплатить от 500 тысяч до 1 миллион рублей. Сумма штрафа увеличена до 2 миллионов рублей, если нарушение привело к смерти одного человека. В случае смерти двух и более людей нарушитель может отправиться в тюрьму на 3 года.

 

Метки: , ,

Выбор редактора