Новости

Профилактические меры безопасности в Москве помогли предотвратить вспышку эпидемии

01/04/2020

здравоохранение, бюджет, Москва, поликлиники

Принятые меры безопасности в Москве и в России помогли избежать коронавирусной эпидемии. К таки выводам пришел в своем исследовании доцент Московского государственного университета Михаил Тамм. По его подсчетам, если бы власти не предприняли специальные меры, то осенью от коронавирусной инфекции умерло бы порядка 117 тысяч граждан.

В своей работе автор использовал математическое моделирование, в котором просчитал влияние ужесточения мер в городе во время COVID-19. Исследование показало, с какой скоростью распространилась бы эпидемия в городе, сколько в итоге заразилось бы людей, сколько человек погибло. Самым тяжелым месяцев выдался бы май. Именно в это время пришелся бы пик эпидемии. А к сентябрю от вируса бы скончалось около 117 тысяч человек. Отмечается, что жертвами стали бы не только пожилые люди, но и жители моложе 65 лет. Также в моделировании учитывался и сценарий с катастрофической нехваткой аппаратов и коек в случае резкой вспышки эпидемии.

Напомним, что с 30 марта в столице ввели режим домашней самоизоляции для всех горожан. Покидать свои квартиры можно только в случае крайней необходимости. Такие меры нужны для того, чтобы уменьшить распространение коронавируса среди населения.

Метки: , ,

Выбор редактора