Новости

Конкурс для любителей пернатых стартовал в «Скворечнике»

23/03/2020

аист, день аиста, птица, пиксабай

Прием заявок на конкурс рисунков «Птицы Москвы» стартовал в экологическом центре «Скворечник». Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказал начальник экоцентра Анатолий Персилов.

Творческое соревнование устроили в честь Международного дня птиц, который отмечают первого апреля. Такую дату выбрали не случайно. Считается, что именно в этом весеннем месяце большинство пернатых возвращается после зимовки. Впервые птичий праздник отметили еще в 1894 году. Один из школьных учителей биологии провел серию уроков, посвященных птицам. Школьники узнали, как правильно ухаживать за пернатыми, чем кормить и стоит ли спасать выпавших из гнезда птенцов. Постепенно этот тематический день стали отмечать во многих городах Америки и Европы, а в 1902 году была принята первая «Международная конвенция об охране птиц».

— Международный день птиц проводят для того, чтобы привлечь внимание к проблемам сохранения видового разнообразия и численности птиц. Как раз в конце марта — начале апреля из теплых краев начинают возвращаться пернатые, образуют пары и готовятся выводить потомство. Листва в это время еще не очень густая, поэтому самое время понаблюдать за жизнью птиц и запечатлеть их в любой художественной технике на любом материале, — рассказал Анатолий.

зеленушка, птичка, пиксабай

Участвовать в конкурсе могут дошкольники от 3 до 6 лет, школьники от 7 до 12 лет, подростки  от 13 до 18 лет и взрослые старше 18 лет. Работы каждой возрастной категории оцениваются отдельно.

Конкурсанты могут принести рисунки лично в экоцентр до 31 марта 2020 или прислать в электронном виде на e-mail: skvorechnik2014@mail.ru. Участникам также необходимо подписаться на социальные сети «Мосприроды»: ВКонтакте, Facebook, Instagram.

Представленные рисунки должны быть не меньше формата А4 (210Х290) и не более А3 (420Х580), в электронном формате JPEG или GIF. Размер графического файла не должен превышать 3 мегабайта.

Ребятам необходимо подписать работы с обратной стороны, указав свои фамилию, имя, отчество и возраст, а также имя родителя (воспитателя, классного руководителя, куратора) и его контактный телефон. Неподписанные рисунки к конкурсу не допускаются.

Лучшие работы попадут на выставку «Птицы Москвы» в экоцентре «Скворечник», а их авторы получат памятные подарки от «Мосприроды».

 

Метки: , ,

Выбор редактора