Новости

УВД по ЮАО информирует: 20.03.2020

20/03/2020

МВД России разъясняет порядок продления срока временного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации

«В целях обеспечения реализации прав и свобод граждан, а также учитывая ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, c 19 марта 2020 года иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории Российской Федерации.

Для этого им необходимо обратиться в ближайший к месту своего фактического нахождения территориальный орган МВД России с заявлением, составленным в произвольной форме.

Гражданам, прибывшим в Россию на основании визы, будет продлен срок ее действия, независимо от цели въезда в Россию. Если срок действия имеющейся визы уже истек, срок временного пребывания также будет продлен.

Гражданам, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, продлевается срок пребывания на территории Российской Федерации, в том числе в случае, если он уже истек.

Возобновляется прием заявлений о выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации.

Кроме того, трудовые мигранты могут обратиться за получением новых патентов без необходимости выезда за пределы Российской Федерации и без привлечения их к административной ответственности за нарушение срока подачи соответствующих заявлений.

Иностранным гражданам, проживающим в России на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство, будет продлен срок пребывания в случае истечения срока действия выданного им документа», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Полицейские на юге столицы задержали подозреваемого в покушении на сбыт наркотического средства

Оперуполномоченные Отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве задержали подозреваемого в покушении на сбыт наркотического средства – марихуаны.

В ходе обследования квартиры 23-летнего москвича стражи порядка обнаружили и изъяли 4 горшка с растениями, которые были отправлены на экспертизу. Также были изъяты свертки с веществом растительного происхождения. Согласно результатам исследования изъятое является наркотическим средством – каннабисом, массой более 130 граммов.

Установлено, что злоумышленник оборудовал в квартире место для выращивания предположительно запрещенных растений, создав для этого благоприятные условия.

Следственной частью СУ УВД по ЮАО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

 

Полицейские Южного округа г. Москвы провели урок дорожной безопасности для школьников

Сотрудники ОГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве посетили ГБОУ «Школа № 1158», где провели для учащихся урок по безопасности.

Инспекторы ОГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве напомнили ученикам о правилах поведения в школе и на улицах города. Ребятам рассказали о необходимости следовать безопасным маршрутом в учебное учреждение и обратно, который необходимо разработать заранее. Сотрудники Госавтоинспекции помогли детям разобраться в сложных переходах и «дорожных ловушках», встречающихся на пути к школе, после чего каждый из ребят попробовал самостоятельно построить безопасный путь.

Школьникам рассказали, как правильно пересекать проезжую часть и, на какие сигналы светофора это делать запрещено. Также детям наглядно показали правила поведения в салоне автомобиля для  детей – пассажиров.

Полицейские напомнили ребятам о мерах безопасности при использовании велосипедов, самокатов и роликов, а также обратили особое внимание на дисциплинированное поведение во дворовой территории.

В завершение урока дети поделились положительными эмоциями от встречи и поблагодарили дорожных полицейских за весомый вклад в воспитание юных пешеходов.

 

Полицейские УВД по ЮАО задержали подозреваемую в краже

Оперуполномоченные уголовного розыска ОМВД России по району Орехово-Борисово Южное задержали подозреваемую в краже.

В территориальный отдел полиции с заявлением обратилась 32-летняя жительница столицы. По словам заявительницы, в одном из клубов на Ясеневой улице неизвестный тайно похитил ее сумку с личными вещами, после чего скрылся. Ущерб составил около 50 тысяч рублей.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемую. Ею оказалась 35-летняя жительница столицы. Часть похищенного изъята.

По данному факту следствием ОМВД России по району Орехово-Борисово Южное возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

 

Полицейскими УВД по ЮАО задержаны граждане, находящиеся в розыске

В результате проведения оперативно-профилактического мероприятия полицейские УВД по ЮАО задержали 21 человека, разыскиваемого за совершение различных противоправных деяний.

Установлено, что злоумышленники находились в розыске за совершение различных противоправных деяний как на территории Российской Федерации, так и на территории других государств.

О задержании сообщено инициаторам розыска.

В ходе проведения мероприятия полицейскими было установлено местонахождение двух человек, которые считались пропавшими без вести.

Выбор редактора