Новости

Более 118 миллионов задолжали ореховцы за коммунальные услуги

28/02/2020

директор ГБУ "Жилищник" Алексей Сахаров

Об итогах проведения работ по погашению жителями задолженности за коммунальные услуги в 2019 году рассказал руководитель государственного бюджетного учреждения «Жилищник» Алексей Сахаров. С докладом Алексей Николаевич выступил на заседании Координационного совета по взаимодействию органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Общая сумма задолженности за коммунальные услуги в 2019 году составила 118 664 000 рублей. С неплательщиками борются по нескольким фронтам. Прежде всего, должникам вручают уведомления, если они не вносили плату более двух месяцев. Более 1700 человек получили предупреждение, после чего 892 жителя оплатили счета на общую сумму 7 217 853,78 рублей. Специалисты советуют не игнорировать долговые платежные документы и уведомления о наличии долга, а обратиться в управляющую организацию за рассрочкой платежа. В зависимости от ситуации сотрудники управляющей организации могут предложить заключить договор о реструктуризации и «разобьют» долг на суммы, которые потребитель в состоянии оплатить.

Если сумма долга превысила 20 000 рублей, сотрудники «Жилищника» отключают подачу электроэнергии и водоснабжение. За прошедший год установили 401 заглушку на трубопроводах. В итоге 210 человек все же оплатили услуги, и заглушки были сняты для них.

За прошлый год в Службе судебных приставов открыли 900 исполнительных производств. Фактически удалось завершить и взыскать задолженности по 651 приказам на общую сумму 13 миллионов 463 тысячи рублей. Судебный пристав наделен широкими полномочиями для обеспечения исполнения судебных решений, он вправе наложить арест на имущество, в том числе на денежные средства и ценные бумаги, изъять это имущество и передать на хранение. Арестованное имущество затем реализуется в целях погашения задолженности. В Орехове-Борисове Южном приставы изъяли семь транспортных средств. За четыре из них владельцы полностью оплатили долги, за одну – частично.

Чтобы получить максимальный положительный эффект, работа с должниками должна проводиться на постоянной основе, быть комплексной и системной.

Граждане должны понимать, за что они платят, на что пойдут эти средства, какова структура платы за жилищно-коммунальные услуги, какие существуют способы оплаты, на какие льготы, компенсации и субсидии можно рассчитывать и как их получить. Зная ответы на все эти вопросы, граждане будут подходить к вопросам оплаты жилищно-коммунальных услуг более осознанно и ответственно.

Метки: ,

Выбор редактора