Новости

Москва усиливает контроль за оборотом лекарств и другими видами помощи в здравоохранении

07/02/2020

анастасия ракова, здравоохранение, лекарства, медицина

В Москве продолжают разрабатывать и внедрять меры по повышению прозрачности и контроля за оборотом лекарств и другими видами помощи в здравоохранении. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

— Мы совместно работаем с правоохранительными органами, Росздравнадзором и используем все законные методы для выявления и пресечения возможных нарушений. Главный наш приоритет — пациент и его здоровье. Мы стараемся обеспечить жителей Москвы качественным лечением во всех областях. Это возможно сделать только в открытой и прозрачной системе. Работа в этом направлении уже ведется и будет продолжена», — сказала Анастасия Ракова.

В 2016 году был изменен порядок ценообразования на онкологические лекарства. Цена стала формироваться по итогам торгов с учетом средней стоимости лекарства в регионе, зафиксированного в государственном ресстре. В 2019 в Москве стали обсуждать номенклатуры и объемы закупаемых лекарств. Сейчас жители Москвы могут получить доступ к своим электронным медицинским картам.  В дальнейшем Правительство Москвы планирует дать возможность пациентам видеть препараты, которые им назначены и которыми их лечили в стационаре. Для этого создадут специальную систему, где будет фиксироваться любое движение и списание дорогостоящих лекарств, в том числе онкологических.

Фото: сайт мэра Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора