Новости

ГИБДД аннулировала штрафы за праздничную подсветку электробусов

06/02/2020

гибдд, гирлянда, новый год, транспорт, штраф, электробус

В Москве аннулировали штрафы водителям и должностным лицам, которые были ответственны за выпуск на линию украшенных праздничными световыми гирляндами электробусов. Об этом сегодня сообщили в сообщении на официальном аккаунте в Твиттере Департамента транспорта Москвы.

Во вторник, 4 февраля в СМИ появилась информация о том, что в ГИБДД сочли новогоднее оформление общественного транспорта Москвы нарушением действующих норм правил дорожного движения. Водители и должностные лица, ответственные за выпуск на линию электробусов, украшенных праздничными световыми гирляндами, были оштрафованы.

После долгих обсуждений в ГИБДД Москвы пришли к выводу, что подсветка не влияет на ДТП. однако, сейчас инспекторы рассматривают  законность другого вида инновационного оформления — подсветки днища. Подобные источники света могут дезориентировать участников движения. Также гирлянды могут представлять опасность для пешехода, который может задеть их рукой и получить удар током.

Отметается, что в следующем году на улицы Москвы планируют выпустить в два раза больше электробусов, украшенных новогодними гирляндами.

Фото: сайт мэра Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора