Новости

«При всех повседневных работах у людей есть огромное желание возвыситься над суетой»: Любовь Духанина и общество «Знание» провели трансляцию лекции о пейзаже

30/01/2020

Любовь Духанина, общество "Знание"

Мультимедийную лекцию по искусству на тему «Пейзаж. Эволюция жанра» провели в Территориальном центре социального обслуживания (ТЦСО) «Орехово». Мероприятие транслировали в филиалы центра «Орехово-Борисово Южное» и «Братеево», а также в ТЦСО «Чертаново».

пейзаж, лекция, ТЦСО Орехово

Лектором выступила Заслуженный работник культуры РФ, заведующая отделом изобразительного искусства Музея современной истории России Вера Панфилова. Культуролог рассказала о пейзаже, как зарождался этот жанр, как он изменился за время своего существования. Пейзаж может охватывать природные, городские, сельские ландшафты и космические просторы. Все то, что мы видим из окна нашего дома, тоже считается пейзажем. В этом живописном жанре создано множество шедевров. Благодаря коллекции Музея современной истории Вере Петровне удалось продемонстрировать потенциал пейзажа как художественного жанра и его эволюцию на протяжении веков.

Жители Южного округа могут заказывать темы для мультимедийных лекций. Любовь Духанина после лекции рассказала, что во время выступления Веры Петровны поступила просьба от жителей района Братеево – рассказать о русском авангарде.

Любовь Духанина, лучшие лекторы страны - жителям Южного округа,

— Выходит, что при всех повседневных работах у людей есть огромное желание возвыситься над суетой, прикоснуться к прекрасному, получить новые знания из самых разных сфер жизни. И мне особенно приятно отметить, что лекции по искусству – в особом почете! – отметила Любовь Духанина.

Занятие стало третьим из цикла «Лучшие лекторы страны- жителям Южного округа». Инициатором такого образовательного проекта выступило Российское общество «Знание», председателем которого является Любовь Духанина. Эксперты выступают перед жителями ЮАО с интересными и образовательными лекциями. Летом в стенах ТЦСО «Орехово» исторические мифы развенчал доктор исторических наук Вардан Багдасарян. Занятие транслировали в район Бирюлево Западное.

На второй лекции жители южного округа узнали, как правильно питаться и заниматься спортом. О здоровом образе жизни рассказала доцент кафедры спортивной медицины Сеченовского университета, кандидат медицинских наук Светлана Руненко. В дальнейшем общество «Знание» планирует развивать проект и проводить больше таких познавательных программ.

Любовь Духанина, лекция, пейзаж, ТЦСО Орехово

Подробнее о том, как прошла лекция можно прочитать на сайте газеты «Братеево».

Любовь Духанина — депутат Государственной Думы VII созыва по Орехово-Борисовскому одномандатному избирательному округу, куда входят районы Орехово-Борисово, Бирюлево Восточное и Западное, Зябликово и Царицыно, Братеево.

Метки: , , ,

Выбор редактора