Новости

О приметах Татьяниного дня рассказали школьникам сотрудники библиотеки № 152

24/01/2020

Библиотека № 152, Татьянин день

Об истории праздника и славянских приметах в Татьянин день рассказал главный библиотекарь читальни № 152 Наталья Воронина. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа сообщили в детской читальне.

Встречу для учеников четвертого и пятого класса Наталья провела в школе № 949. Детям сложно добираться до библиотеки, поэтому сотрудники приходят к ним сами и проводят познавательные и творческие занятия.

Мероприятие началось с истории праздника. Наталья рассказала о девушке, в честь которой назван этот день. Татьяна родилась в Риме в семье богатого консула 25 января. Девушку причислили к мученикам христианской и католической церквей за то, что она отказалась признать языческих богов, несмотря на все испытания — и чтила только Христа до конца своих дней.

В России Татьяна стала покровительницей студентов. Это связано с тем, что именно 25 января императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии московского университета. В МГУ даже есть часовня в честь святой Татьяны, где по сей день в студенческий праздник проводят молебен.

— Этот праздник отмечают в нашей стране много веков. В те времена, когда он не был связан со студенчеством, существовало много особых примет. Например, нужно было постелить в прихожей чистый половик, чтобы в дом приходили только добрые люди и новости. В этот день можно было загадать желание. Для этого нужно было встать на высокой местности и вознести руки к небу. Также было принято печь круглые пироги, — поделилась Ольга.

татьянин День, школа № 949, библиотека № 152

Затем библиотекарь вместе с детьми вспомнили известных Татьян — от Великой русской княжны Татьяны Николаевны Романовой до детской писательницы Татьяны Рик.

В заключение встречи ребята дружно поздравили всех педагогов, завуча и одноклассницу с этим красивым именем.

Метки: , ,

Выбор редактора