Новости

Любовь Духанина: бесплатными обедами начнут кормить учащихся с 1 сентября

17/01/2020

Любовь Духанина, госдума, образование

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Любовь Духанина cсообщила о том, что учащихся станут кормить бесплатными горячими обедами в школах с 1 сентября 2020 года . Депутат Госдумы от Южного округа прокомментировала Послание Президента Федеральному Собранию и рассказала об основных направлениях работы Комитета в ближайшее время. Вопрос образования подрастающего поколения стал одним из ключевых в обращении Президента.

Как рассказала Любовь Духанина, бесплатными обедами начнут кормить учащихся с 1 сентября. Сначала питание предоставят там, где это уже позволяет материально-техническая база. Другие же школы постепенно переоборудуют до сентября 2023 года.

«Для здорового развития дети должны получать свежую, качественную и горячую пищу. Кроме того, равное обеспечение всех горячими обедами в лучшую сторону отразится и на атмосфере среди одноклассников. Ребята, родители которых не имели возможности сдавать средства на горячее, не будут чувствовать себя ущемленными.», — отметила Любовь Духанина.

Помимо этого, одной из важных новостей стало то, что педагогам за классное руководство будут доплачивать 5000 рублей каждый месяц.

«Обязанности классного руководителя воспринимаются педагогами как обуза. По данным мониторинга, 17% учителей не хотели бы ни при каких условиях брать на себя функции классного руководителя. И основная причина — несоответствие уровня оплаты объемам нагрузки», — уточнила Любовь

Полный текст интервью с Любовью Духаниной представлен на портале «Вести образования».

Метки: , ,

Выбор редактора