Новости

Новые скверы, деревья и парки: Благоустройство в Южном округе продолжается — префект ЮАО Алексей Челышев подвел итоги уходящего года

23/12/2019

Алексей Челышев, благоустройство., итоги года, префект

Благоустройство дворов и уникальных природных территорий Южного округа, энтузиазм жителей в озеленении своих районов высоко оценил префект Алексей Челышев в итоговой беседе с корреспондентом Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО.

Этой теме посвящена вторая часть серьезного разговора о самых значимых проектах, которые удалось реализовать в уходящем году. Говоря о программе благоустройства, охватывающей и локальные масштабы дворов и грандиозные пространства парков, Алексей Челышев подчеркнул: «наш подход незыблем – прежде всего принимать во внимание пожелания жителей округа».

Задача эта непростая, ведь необходимо учесть и «помирить» подчас противоречивые инициативы людей, но она — достижима. И доказательство тому статистика — благоустроили около 500 дворов и 605 определили в планы следующего года. Привели в порядок свыше 200 гектаров уникальных природных зон — конечно, эти показатели достигаются не единовременной авральной кампанией — это годы целенаправленной работы. К таким пролонгированным, но и дающим существенный эффект проектам Алексей Челышев отнес активную реализацию на территории округа городской программы «Миллион деревьев». Ее очень полюбили сами жители, и активно выбирают породы деревьев и кустарников и  места их высадки.

«Местные жители не просто сами выбирают растения, но и помогают их высаживать, а затем ухаживают за ними», — отметил Алексей Челышев.

Так, в Орехове-Борисове Южном в осенний этап программы появилось 100 кустов розы и спиреи, а также 20 молодых деревьев рябины обыкновенной и липы. Последними локациями экологических новшеств стали улицы Ореховый бульвар, Домодедовская, Ясеневая и Генерала Белова.

Всего за пять лет в Южном округе высажено более пяти тысяч деревьев и более 120 тысяч кустарников.

Из ближайших планов районного благоустройства — концепция обновления территории на улице Ясеневая. В декабре уже прошли общественные обсуждения, на которых жители внесли около 10 предложений для улучшения своего районного пространства. После реализации проекта на Ясеневой появится новый сквер с арт-объектами, станет светлее в темное время суток, а дети и взрослые смогут играть, тренироваться и отдыхать на новых площадках.

О достижениях окружной программы благоустройства и озеленения можно прочитать в материале на сайте интернет-газеты «Даниловский вестник»: «Префект Южного округа Алексей Челышев: Мнение жителей для нас первостепенно!»

Метки: ,

Выбор редактора