Новости

В приоритете – комфортная жизнь людей: префект ЮАО Алексей Челышев подвел итоги уходящего года

20/12/2019

Префект Южного округа Алексей Челышев

Рекреационные пространства в районах, современное жилье, хорошие и доступные школы и детские сады, инновации в экономике и промышленности – все, что существенно улучшает качество жизни людей, находилось под пристальным вниманием окружных властей. Итоги уходящего 2019 года префект ЮАО Алексей Челышев подвел в беседе с журналистом Объединенной редакции Южного округа.

И первым результатом работы стали показатели городской программы реновации жилья. По словам Алексея Челышева, начиная с августа 2017 года, когда программа была утверждена подписью Мэра Москвы, в глобальный проект оказались вовлечены около миллиона москвичей. Всего в столице запланировано расселить 5 173 дома, 378 из которых находятся в Южном округе.

Дебютом эффективной реновации в округе стали два дома – на Судостроительной (Нагатинский затон) и Борисовских прудах (Москворечье-Сабурово). Еще 17 новостроек запланированы к сдаче в ближайшие два года. По итогам – качество жизни существенно улучшится у 75 тысяч южан, которым предстоит переезд в новые современные энергосберегающие дома. Если мыслить строительными площадями, подчеркнул префект, предстоит создать 2 миллиона квадратных метров комфортного жилого пространства.

Еще один серьезный рывок к повышению качества жизни – возможность получать хорошее образование недалеко от дома. На этом поле также есть успехи. Во-первых, в ЮАО высокий уровень шаговой доступности школ и детских садов. Во-вторых, все они отвечают современным образовательным стандартам, активно используя новейшие и уникальные технологии профилизации и проектной деятельности. В-третьих, прогресс продолжается, и только в этом году в округе появились пять новых образовательных учреждений с широчайшими возможностями развивать способности и таланты детей во всех направлениях с самого раннего возраста.

Подробнее об итогах года в ЮАО можно прочитать на сайте газеты «Даниловский вестник» в материале Префект Южного округа Алексей Челышев: Реновация у нас в приоритете!

Метки: , ,

Выбор редактора