Новости

Участников обороны Москвы, живущих в Орехове-Борисове Южном, поздравили с Днем воинской славы России

09/12/2019

Игорь Георгиевич Геде, Битва под Москвой, оборона Москвы

В честь годовщины Битвы под Москвой представители управы поздравили участников обороны столицы, живущих сегодня в Орехове-Борисове Южном. В день воинской славы России, который отмечается 5 декабря, делегация районной администрации навестила героических жителей.  Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала начальник отдела по работе с населением Валентина Буренина.

В районе Орехово-Борисово Южное проживает 14 участников обороны столицы, один из них Игорь Георгиевич Геде, награжденный медалью «За оборону Москвы». Он и его супруга Виктория Валентиновна в день годовщины начала контрнаступления советских войск принимали почетных гостей: главу управы Валентину Козельскую и ее заместителя Гульнару Айнуллину.

Когда началась война, Игорь Геде еще не закончил школу. Готовясь к обороне столицы, вместе с другими такими же школьниками он копал противотанковые рвы под Вязьмой, постоянно рискуя попасть под обстрел. В 1943 году Игоря определили на Первый Белорусский фронт. Для начала он и другие мальчишки прошли курс военной подготовки, затем на медицинском осмотре у парня обнаружили проблемы с сердцем и направили служить водителем в артиллерийский взвод. Так он и «доехал» до Берлина, а в 1945 году был демобилизован.
В честь памятной даты участнику героических событий в истории страны и Москвы Игорю Геде вручили цветы и подарок. Хозяева принимали представителей управы очень радушно, а гости не скупились на теплые слова поздравлений и признательности.

Метки:

Выбор редактора