Новости

Операцию «Тайфун» проведут в библиотеке № 149

09/12/2019

анонс операция тайфун в библиотеке 149

Интерактивную программу «Операция Тайфун», посвященную годовщине начала контрнаступления в Битве за Москву, подготовили в библиотеке № 149 «На Ясеневой». Об этом Объединенной редакции изданий ЮАО рассказала заведующая читальней Татьяна Донская. Вечер начнется 10 декабря в 18:00.

Главным гостем встречи станет профессор Александр Черемин, автор более 180 книг и публикаций по историческим дисциплинам. Он расскажет о битве под Москвой, покажет фото военных лет и станет модератором дискуссии о рассекреченных материалах из военных архивов.

«Операция Тайфун» — такое название получила битва за Москву в мировой военной истории. Тайфуном назвал планирующийся блицкриг Гитлер, рассчитывая с октября по ноябрь 1941 года захватить советскую столицу. Однако тайфун стал затяжным — 6 месяцев боев и сражений за Москву: сначала оборона, затем контрнаступление и — наступление Красной армии. Операция «Тайфун» поставила финальную точку в судьбе плана «Барбаросса». Немецкие войска были отброшены на многих участках фронта на значительное расстояние, местами до 150-300 км, а Тульская, Рязанская и Московская области были полностью освобождены.

Гости библиотеки, а ими станут все желающие, смогут принять участие в реконструкции второго этапа операции (контрнаступления, которое началось 5 декабря 1941 года) с использованием солдатиков лего, а также в патриотическом блиц-опросе и викторине. Их ждут памятные призы от Центрального музея Великой Отечественной войны.

анонс операция тайфун в библиотеке 149 солдатики

 

Фото: Библиотека № 149

Выбор редактора