Новости

Депутат Мосгордумы Степан Орлов стал участником обсуждения программы «Сохранения памяти о московских народных ополченцах»

05/12/2019

Битва под Москвой, Московский Народный Фронт, Степан Орлов

Депутат Мосгордумы Степан Орлов выступил в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы», посвященном годовщине Битвы за Москву и ходу реализации проекта по сохранению памяти о московских народных ополченцах.
Обсуждение прошло накануне годовщины начала контрнаступления советских войск в Битве за Москву — в среду, 4 декабря.
Вместе с коллегами, Алексеем Шапошниковым и Владимиром Каримовым, депутат рассказал о программе памяти Московского народного ополчения, которую приняли в Думе пять лет назад. Участники программы занимаются изданием книг, установкой памятников героям Москвы. На данный момент уже утвердили все адреса будущих монументов и заложили первые камни. В рамках проекта проходят акции патроната школьников над важными памятными местами. Учащиеся ухаживают не только за монументами в Москве, но и выезжают на места сражений. Одним из важных направлений председатель Мосгордумы Алексей Шапошников считает развитие военно-исторических музеев в школах города.
Степан Орлов рассказал о своем дедушке поэте-фронтовике Сергее Орлове, чьи стихотворения о войне были включены в школьную программу. Сергей Орлов присоединился к народному ополчению Петрозаводска в 19 лет, еще до войны юноша писал стихи.
«Стихотворение «Его зарыли в шар земной» — это реквием всем солдатам, что пали в бою и не вернулись домой. На одной из стел мемориала в селе Богородицкое также написаны строки его авторства. Это связь времен в сердце каждого из нас», — рассказал депутат.
Вклад Степана Орлова в развитие проекта особенно отметил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. По его словам, знания и квалификация историка Орлова очень помогли при разработке программных этапов.

 

А Владимир Каримов подчеркнул, что интерес к издаваемым книгам проявляют не только москвичи. К создателям проекта как-то обратилась жительница Вашингтона. Она с 1975 года живет в США, но ее отец воевал в седьмой дивизии Бауманского района.

Битва под Москвой, Московский Народный Фронт, Степан Орлов

«Научная историческая работа будет продолжаться, мы очень рады, что сотрудничаем с музеем Обороны Москвы, сейчас подключаем и академическую науку, и архивистов, и археологов, что работают в полях вместе с добровольными помощниками. Мы хотим подключить ученых, военно-патриотические движения и всех тех людей, кто готов сделать что-то для возрождения истории нашего города, нашей страны. С нами правда, с нами научная истина. Каждый факт, о котором мы говорим, подкреплен документами, свидетельствами. И очень важно об этом рассказывать школьникам, студентам. Я уверен, что все книги, которые готовятся и издаются в рамках нашего проекта будут востребованы не только у взрослых людей, но и у молодых москвичей. Я верю в наше молодое поколение. И я верю, что новое поколение будет лучше нас», — резюмировал Степан Орлов.

 

Фото: личная страница Степана Орлова в ФБ

 

Метки: , ,

Выбор редактора