Новости

В «Царицыне» сыграют Вивальди на народных инструментах

28/11/2019

Выставка в Царицыно, Царицыно, искусство, концерт

Концерт народных инструментов пройдет в музее-заповеднике «Царицыно» 30 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

В зеленой гостиной Ансамбль народных инструментов «Орнамент» детской музыкальной школы им. Э. Г. Гилельса исполнит произведения Вивальди, Канчиэлло, Каччини, Калаче, Андреева. Руководит коллективом почетный работник культуры Людмила Зуева.

Концерт пройдет в пространстве выставки «Екатерининский корпус Монплезира» — то есть в декорациях императорских покоев. Здесь находится огромная коллекция предметов, мебели, драгоценностей, произведений искусства. Все это богатство переехало на время погостить из «Петергофа» в «Царицыно» и пробудет здесь до конца реставрации питерского музея-заповедника, до 2021 года. Выставка посвящена в первую очередь Александру I и его эпохе.

На экспозиции можно увидеть выполненные в стиле ампир царские кабинет, опочивальню, гостиные комнаты, приемную. Музей екатерининского корпуса владеет уникальным собранием русской мебели из карельской березы, тополя и красного дерева. Особой гордостью коллекции считается Гурьевский сервиз на 5000 приборов. Его изготовили на Императорском фарфоровом заводе.

Увидеть все это смогут гости концерта 30 ноября. Начало в 13:00.

Фото:  ГМЗ «Царицыно»

Метки: , ,

Выбор редактора