Новости

Что дарили русским царям: выставка императорских подарков династии Романовых открылась в «Царицыне»

26/11/2019

Царицыно, Выставка, Романовы, Подарки, Императорская семья

Выставка «Драгоценен моему сердцу. Императорские подарки из собрания Павловского дворца» начала работать в Хлебном доме дворцового комплекса «Царицыно». Об этом сообщили 23 ноября в официальной группе музея-заповедника «ВКонтакте».

На выставке посетители могут увидеть более 250 предметов, принадлежавших императорам России от Екатерины II до последнего русского царя Николая II. Почти все экспонаты из коллекции– это подарки или подношения, которыми обменивались в династии Романовых на протяжении нескольких столетий.  Кураторы расположили все вещи в хронологическом порядке их появления в доме, так можно восстановить, как менялись вкусы императорской семьи с 80-х годов XVIII века и до 1917 года.

Гости могут оценить офицерский мундир Павла I, шкатулку его супруги с видами Вены, блюдо с росписью Василия Поленова, серебряный портсигар Николая II, который ему подарили родители в честь 18-летия, и старинный буддийский символ — колесо дхармы, олицетворяющий восемь ступеней Благородного пути. Его преподнесли последнему российскому императору забайкальские буряты. Нельзя говорить о подарках для членов царской семьи и не упомянуть хотя бы одно яйцо Фаберже.

На выставке можно услышать много исторических фактов из жизни династии Романовых, узнать, в честь кого из русских царей провели молебен буддийские священники.

Выставка работает ежедневно с 10:00 до 18:00 в будни. До 20:00 в субботу и до 19:00 в воскресенье.

Фото: ГМЗ «Царицыно»

Метки: , , ,

Выбор редактора