Новости

Активисты «Московского долголетия» стали участниками первой встречи нового культурного проекта «Музейный СтарТрек»

22/11/2019

Музейный СтарТрек открылся

Дебютную встречу проекта, призванного включить представителей старшего поколения столицы в профессиональную жизнь музейных пространств Москвы, провели в музее-заповеднике «Царицыно». «Музейный СтарТрек» открылся 21 ноября. Об этом сообщили в группе ТЦСО «Орехово» ВКонтакте.

Первыми учениками стали 20 активистов «Московского долголетия». Пионерам нового столичного движения, созданного при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения, предстоит долгий и увлекательный путь. В течение четырех месяцев с ними будут работать сотрудники музеев и кураторы по музейной педагогике, «культуре участия» и социальным коммуникациям. Организаторы подразумевают, что активисты серебряного возраста, погрузившись в профессиональную среду, смогут стать соавторами и инициаторами интересных музейных программ и создадут собственные новаторские проекты.

Первый визит носил скорее ознакомительный характер: участники соприкоснулись с историей музея, узнали, как он зародился, как создавалась его коллекция и из каких предметов она состоит, посетили экспозицию декоративно-прикладного ремесла «Искусство Большого стиля». Хранители музейных сокровищ поделились с гостями секретами своей профессии и увлечениями в Большом дворце.
В проект «Музейный СтарТрек», помимо ГМЗ «Царицыно», вошли Третьяковская галерея, Музей космонавтики, Государственный музей обороны Москвы. Творческие лаборатории будут работать с ноября по март 2020 года.

Фото: ТЦСО «Орехово»

Метки: , ,

Выбор редактора