Новости

Большинство выбрали «О» — но Государственный музей-заповедник и мы все равно боремся за «Е»!

15/11/2019

грамота, ГМЗ «Царицыно», голосование, опрос, склонение

Государственный музей-заповедник «Царицыно» запустил опрос на своей официальной странице в социальной сети ВКонтакте в четверг, 14 ноября. Сотрудники Дворцового ансамбля посвятили голосование склонению топонимов, а конкретно — «ЦарицынУ».

В посте поясняется, что собственные имена географических объектов — географические названия, прежде всего славянские — в русском языке склоняются по падежам. Опрос «В Царицыне или в Царицыно?» имеет два (логично) варианта ответа: «О» и «Е».

грамота, ГМЗ «Царицыно», голосование, опрос, склонение

Журналисты Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа Москвы, увидев новую запись в группе (в 13:21), похлопали в ладоши, обнялись (если бы здесь были сотрудники «ЦарицынА» — мы бы обняли и их!) — и все, без исключения, выбрали вариант «Е». Мы были среди первых — и перевесили «чашу правосудия» в пользу этой угловатой буквы. Дело в том, что жители Южного округа часто исправляют наши «ошибки» в комментариях к новостям: «В БратеевЕ», да сколько можно? Правильно писать «в БратеевО!», «Царицыно» не склоняется», «М-даа, в «ЧертановЕ», грамотеи… Правильно — в Чертаново».

Спустя сутки количество проголосовавших увеличилось до 1408 человек (на момент написания этой новости). При этом, 973 человека (69,11% проголосовавших) все же выбрали вариант «О». И лишь 435 (30.89%, среди которых — наши журналисты) — за правильный вариант «Е». В комментариях развернулись нешуточные баталии.

Процитируем сотрудников Дворцового ансамбля: «Давайте решим этот вопрос раз и навсегда». Дело в том, что географические названия действительно склоняются по падежам. И справочно-информационный портал «ГРАМОТА.РУ» это подтверждает. И словари. И наш корректор. И Государственный музей-заповедник «Царицыно». И мы.

грамота, ГМЗ «Царицыно», голосование, опрос, склонение

Ниже мы приводим таблицу склонения ЦарицынА по падежам.

грамота, ГМЗ «Царицыно», голосование, опрос, склонение

Объединенная редакция интернет-изданий Южного административного округа города Москвы надеется на ваше понимание, дорогие читатели: без родового слова (район, музей-заповедник) правильно — в Царицыне, Бирюлеве, Орехове-Борисове, Зябликове, Чертанове, Нагатине-Садовниках, Братееве, Москворечье-Сабурове. И только когда есть родовое слово: район и музей-заповедник — склоняется именно оно, родовое слово, а название остается в любимом всеми именительном падеже.

Фото: грамота.ру, ГМЗ «Царицыно», творчество журналистов

Автор: Татьяна Игнатьева

Метки: , ,

Выбор редактора