Новости

Посетители дворцового комплекса узнали: «Зачем ребенку медведь?»

28/10/2019

Марианная Обоева, Илья Колкер, Зачем ребенку медведь, творческая встреча, ГМЗ Царицыно, выставка

Коллекционеры Марианна Обоева и Илья Колкер провели интерактивную лекцию о наследии народного творчества с гостями государственного музея-заповедника «Царицыно» в субботу, 26 октября. О творческом мероприятии сообщила одна из спикеров события на странице в социальной сети facebook.

На встрече в Хлебном доме специалисты вместе с гостями обсудили истинную ценность коллекции народных игрушек отечественного актера Николая Церетелли. Его собрание легло в основу выставки «Зачем ребенку медведь?» в «Царицыне». Для Николая Михайловича народные игрушки являлись самым действенным способом изучить жизнь разных российских народностей. Его многолетнее исследование воплотилось в книгу «Русская крестьянская игрушка», которую выпустили ограниченным тиражом в 1933 году. Марианна и Илья рассказали о том, чем руководствовался Николай Церетелли при коллекционировании, а также о своих личных мотивах.

Например, Обоева, кроме поиска и собирания фигурок, занимается изобразительным творчеством и является опытной художницей: для нее коллекционирование не только хобби, но и источник вдохновения при написании картин. Вместе с Колкером они поговорили и о работах на театральной сцене, и о книгах Церетелли.

Выставка «Зачем ребенку медведь?» проработает в Хлебном доме «Царицына» до 31 декабря 2019 года. На экспозиции посетители музея могут изучить 110 глиняных народных игрушек. Экспонаты вышли из-под рук мастеров из разных стран – от Латвии до Таджикистана.

Фото: fb Марианны Обоевой

Метки:

Выбор редактора