Новости

Современные интерпретации классики в искусстве обсудили в музее-заповеднике

22/10/2019

ГМЗ Царицыно, Политика снега, Желтый звук, современное искусство, круглый стол

Круглый стол «Современное искусство обращается к классике: конформизм или апроприация?» состоялся в Большом Екатерининском дворце на территории «Царицына» в субботу, 19 октября. Информацией о встрече специалистов в этой сфере поделились на странице государственного музея-заповедника в социальной сети ВКонтакте.

Приглашенные эксперты в образовательном зале «Arzamas» обсудили с гостями причины поиска современными творцами вдохновения в искусстве прошлого. Вместе с автором выставки «Политика снега», которая проходила в Оперном доме «Царицына», Сергеем Катраном специалисты рассуждали об обращении к классическим сюжетам, темам и образам как к фактору времени. Директор петербургского «Манежа» Павел Пригара и журналист Сергей Гуськов побеседовали с аудиторией о притягательности и переосмыслении классических фабул.

Экспозиция Катрана завершилась в понедельник, 21 октября. С 31 октября «Политика снега» будет представлена в параллельной программе 8-й Московской биеннале современного искусства наряду с двумя другими выставками музея «Царицына» – «Трон гуманизма» Дарьи Суровцевой и «Желтый звук» Михаила Погарского и Василия Власова.

ГМЗ Царицыно, Политика снега, Желтый звук, современное искусство, круглый стол

Фото: ГМЗ «Царицыно»

 

Метки: ,

Выбор редактора