Новости

Музей-заповедник опубликовал новый выпуск исторического дневника жителей Царицына

25/09/2019

Элисса Авдеева, Старожилы Царицына, Борисовские пруды, ГМЗ Царицыно, Сомали

Новый выпуск «Старожилов Царицына» опубликовали на сайте государственного музея-заповедника «Царицыно» в среду, 25 сентября. Он рассказывает о быте москвички в одноименном селе в 50-е и 60-е годы прошлого века. Биография Элиссы Михайловны Авдеевой вошла в антологию ярких страниц царицынской жизни.

В 1946-м году второклассница вместе с отцом-танкистом Михаилом,  мамой и младшей сестрой Тамарой переехали в село Царицыно в дом с печкой на улице Садовой. Сегодня она известна как Каспийская. Элисса Михайловна рассказывает про особенности быта в жилище, ежедневных прогулках вдоль Борисовских прудов и о переезде в столицу республики Сомали – Могадишо.

Всего у проекта музея-заповедника «Старожилы. Частная история Царицына» вышло двадцать полноценных биографий жителей Южного округа. Герои выпусков от первого лица рассказывают историю Царицына прошлого века. «Мы хотим рассказать о Царицыне то, чего невозможно найти в путеводителях — бытовые подробности, частный взгляд», – отмечают авторы проекта Вячеслав Рогожников и Анна Залысина.

Элисса Авдеева, Старожилы Царицына, Борисовские пруды, ГМЗ Царицыно, Сомали

Фото: ГМЗ «Царицыно»

Метки: ,

Выбор редактора