Новости

Столичные школьники победили в финале робототехнической олимпиады

25/06/2019

Всероссийская олимпиада робототехники, Москва, победа, образование

Ученики московских школ добыли три победы в финале Всероссийской робототехнической олимпиады в республике Татарстан. В общей сложности москвичи завоевали девять комплектов наград – к трем золотым медалям школьники столицы добавили три серебряные и три бронзовые. Об этом сообщается на сайте Мэра Москвы.

В соревновании приняло участие свыше 500 учеников школ из 60 регионов России. Москву представляло 21 учреждение среднего образования. Ребята боролись за звание лучших в 10 категориях. Юные москвичи смогли победить в конкурсах футбола роботов, творческой категории и младшей возрастной группе основной категории. В ноябре в Венгрию отправится всероссийская команда школьников. Ее составят из лучших участников Робототехнической олимпиады в Татарстане.

Директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко отметил большой шаг в развитии уровня знаний в информатике и математике у школьников Москвы. По его словам, к таким результатам привели улучшение качества образования и наличие необходимого оборудования.

– Совсем недавно Москва сильно отставала от двух городов-лидеров отраслевого образования – Санкт-Петербурга и Казани. Однако, в наши дни мы достигли их уровня, некоторых коллег мы даже опережаем.

Со следующего учебного года в 34 школах столицы появятся IT-классы. Образовательные учреждения распределены равномерно по всей Москве, дабы в каждую из школ смогли подать заявки кандидаты из 4 районов. Для школьников из Орехова-Борисов Южного и трех соседних районов был выбран центр образования «Царицыно» № 548. Всего в первом этапе поучаствовало три тысячи выпускников девятых классов. Из них две тысячи прошли начальную ступень отбора и могли попробовать свои силы во втором этапе. Он прошел в понедельник, 24 июня, в аккредитованных образовательных учреждениях.

Фото: сайт Мэра Москвы

 

Метки: ,

Выбор редактора